Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Потасовка в Минводах: бил или не бил - вот вопрос
08 декабря 2012 12:10 Суббота
Потасовка в Минводах: бил или не бил - вот вопрос. 21264.jpeg

Прокуратура Минеральных Вод отказала активистке "Славянского союза Ставрополья" Оксане Борисовой (известной как Оксана Вёльва) в возбуждении дела в отношении Арсена Акопяна, после потасовки с которым, как заявляет Борисова, она попала в больницу. Об отказе стало известно 7 декабря после переговоров на сходе граждан сторонников Вёльвы с представителями прокуратуры, ФСБ и полиции. Борисова обвиняет правоохранительные органы в подтасовке фактов и планирует подать на них в суд.

"Приезжал прокурор, поговорили, - рассказывает Борисова корреспонденту "Большого Кавказа". - Со мной к нему в кабинет заходили Станислав Богословский (руководитель "Славянского союза Ставрополья" - прим. ред.) и один из наших казаков. В кабинете помимо прокурора находились представители ФСБ, полиции. Они сказали, что возбуждения уголовного дела не будет: мол, по закону я должна подавать в мировой суд".

Борисова убеждена, что дело "решили спустить на тормозах", и обвиняет правоохранительные органы в подтасовке фактов. "В заключении судебной медэкспертизы написано, что я лежала в больнице, потому что споткнулась и ушиблась, а не из-за того, что меня ударили. Хотя факт побоев я зарегистрировала в больнице. И когда подавала заявление в полицию, я все это указала. Судмедэкспертиза якобы составлена с моих слов, но меня никто не опрашивал! Я ничего не подписывала, только отдала им копию выписки из больницы. Это прямая подтасовка фактов. Как только мы получим официальный ответ, будем подавать в суд", - говорит собеседница.

По информации Борисовой, поддержать ее на сходе пришло около 20 человек - в основном казаки. Вчера, утверждает собеседница, к ней приезжали из полиции, хотели вручить предостережение, однако не застали ее дома. "Они объяснили свой приезд тем, что я планирую какие-то митинги. Но я ничего такого не планировала, поэтому ничего не подписала бы", - добавила она.

С представителями правоохранительных органов корреспонденту "Большого Кавказа" связаться не удалось.

Руководитель регионального отделения Союза армян России по Ставропольскому краю Георгий Сафаров заявил, что их организация не собирается вмешиваться в это дело и полностью полагается на правоохранительную систему. "Виновного должны наказывать по закону. Не надо делать из этой истории межнациональный конфликт! Мы не работаем по типу: "Да, он сукин сын, но наш сукин сын". Нарушил закон - пусть отвечает. Есть девочка, ее обидели, неважно кто - армянин, русский - у нее есть право писать заявление в полицию. Любого преступника должны наказывать по российскому закону. Мы никого защищать не собираемся", - отметил Сафаров.

Борисова-Вёльва известна как организатор националистических акций в Ставрополье, таких как "Русский марш" и "Русские пробежки". 27 ноября девушка сообщила в своем блоге, что в здании музыкального училища имени Сафонова, где она учится, ее ударил студент-армянин, после чего у нее началось головокружение и ей из дома пришлось вызвать скорую помощь. В Интернете сразу же стал распространяться призыв принять участие 29 ноября в народном сходе в поддержку Борисовой. На призыв откликнулась молодежь, в том числе из соседних городов. Полиции пришлось оцепить здание училища, беспорядки удалось предотвратить. В тот же день, 29 ноября, Борисова написала в своем блоге, что к ней в больницу приходил "прокурор города и района Афанасов, который пообещал разобраться в ситуации, но в то же время начал всячески учить толерастии".

Бадма Бюрчиев

топ видео
новости региона