Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Мишико просится в семью
08 декабря 2011 16:31 Четверг
Мишико просится в семью. 25498.jpeg

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что у Грузии нет другого выбора, кроме как следовать европейскому пути развития. Значит ли это, что впереди у бедного Сакартвело - тяжелейший кризис и полный раздрай?

Грузинский президент Михаил Саакашвили - несчастная сиротка. Именно такое впечатление складывается, когда слышишь, как он в сотый раз просит Европу принять его вместе со страной "в семью". Ощущение, будто нынешняя Грузия - это какой-то сиротский приют, где мыкаются несчастные, неприкаянные жители, пока их благополучные родители, братья и сестры процветают немного западнее.

"Для Грузии Европа является семьей, в которую мы долго стремимся как одна из древних европейских наций", - заявил во время выступления на 20-м конгрессе Народной партии Европы в Марселе Михаил Саакашвили. Беда лишь в том, что на самом Западе к подобным родственным поползновениям Мишико относятся весьма холодно и принимать грузинского президента за чистого европейца не спешат. Его, конечно, готовы лобызать представители "новых демократий", но они сами больше похожи на западных подкидышей, чем на законных детей. А Саакашвили-то хочется войти в чинное европейское семейство на равных.

Грузия обязана стремиться на Запад - альтернативы этому президент не видит. А зря. Нет ничего хуже для государственного мужа, чем упереться в одну идею и не задумываться о различных вариантах. Разве это разумно - складывать все яйца в одну корзину, да еще в такую, у которой и ручка отваливается, и дно дырявое? Саакашвили же именно уперся, можно даже сказать - зациклился на идее влиться в Европу, и его не смущает ничего: ни то, что там он особо никому не нужен, ни то, что Запад сейчас в глубокой... кризисной яме, и только новой молодой и нищей демократии ему сейчас не хватало.

Впрочем, Саакашвили в Европу верит: та обязательно выстоит и все проблемы решит. "Европа найдет путь и выход из кризиса, но в предлагаемый нам Евразийский союз мы не пойдем, так как это прошлое, мы знаем и мы жили в СССР, который и пытаются возродить", - приободрил он Запад. Хорошо хоть по обыкновению не начал учить собравшихся, как преодолевать финансовые проблемы: очень уж любит Мишико учительствовать. Так писатели, провалившиеся в продажах с мизерным тиражом, обожают заводить блоги и там вывешивать огромные посты на тему "как стать великим популярным автором".

Разумеется, никто Саакашвили Евразийский союз и не предлагает, и даже если президент Сакартвело будет хныкать и очень туда проситься - все равно не возьмут. Впрочем, это ход известный: заранее гордо отказаться от того, чего заведомо не дадут. Иногда это позволяет сохранить лицо. Но, конечно, не в данном случае.

Конечно, Мишико не может не досадовать, что рассеянная Европа вечно отвлекается на всякие мелочи типа кризиса еврозоны и прочей ерунды, забывая о главном - великой Оккупации Грузии. Но он на страже и всегда готов напомнить Евросоюзу, о чем тому следует печься день и ночь.

"Грузия является жертвой российской агрессии 2008 года, и сегодня эта страна пытается узаконить проведенную этночистку. Мы благодарны Европарламенту за моральную позицию и принятие резолюции, которая, признав территориальную целостность Грузии, потребовала начала процесса деоккупации. Мы знаем, что инициатором принятия этой резолюции является Народная партия Европы", - заявил Саакашвили.

Ну-ну. Ему, бедному, только и остается что благодарить за "моральную позицию" и соответствующую поддержку, никак не влияющую на деловые отношения между Россией и Европой. А слушателям - кивать с умным видом, подавляя зевки и поглядывая на часы, потому что "телегу" о злобной России и оккупированной Грузии Мишико задвигает уже не первый, не десятый, и даже, наверное, не пятидесятый раз. Не только сам грузинский президент, но и все его европейские слушатели знают эту речь наизусть.

Не мог Саакашвили и не помечтать вслух. "У России нет ресурса для продолжения процесса оккупации и ей обязательно придется уйти, так как любая оккупация заканчивается рано или поздно", - с традиционной надеждой сказал он, хотя ежу понятно: если бы Москве всерьез захотелось оккупировать Грузию, то ресурсов у нее хватило бы на пятьдесят таких стран.

Но Мишико только и остается верить в то, что рано или поздно все заканчивается. Ну пусть закажет себе перстень с изречением царя Соломона "все проходит, и это пройдет". Возможно, высказывание мудрейшего иудейского государя немного утешит Саакашвили. В конце концов, президент вполне может убедить себя, что Соломон имел в виду именно Россию.

Не без надежды прислушивается Саакашвили и к тому, что происходит у северного соседа после выборов в Государственную Думу. "Последние выступления в Москве указывают на определенные процессы", - заявил он. Здесь дело такое: обостренный слух грузинского руководства, чутко ловящего каждый звук из России, привел к тому, что каждый чих из Кремля в Тбилиси воспринимают как начало тяжкой смертельной болезни. Что бы ни случилось на севере, все обязательно указывает на то, что "кровавый режим" скоро навернется. А он все стоит и стоит, болезный, сколько Мишико и его присные на него ни каркают. Грустно для Саакашвили, но, судя по всему, он так и угаснет на политическом небосклоне, не дождавшись заката России.

Владислав Симонов

топ видео
новости региона