Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили косит под Батьку
08 декабря 2011 16:58 Четверг
Саакашвили косит под Батьку. 25493.jpeg

Пока Михаил Саакашвили мучает собственный народ и тех смельчаков, кто не испугался выступить против грузинского режима, правозащитники пашут европейское поле. Председатель Ассоциации адвокатов кавказской республики Заза Хатиашвили пообщался с коллегами из ЕС и предложил объявить лидера Грузии и его чиновников персонами нон грата. Пока такая участь постигла только президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Белорусский Батька еще в начале года был объявлен в Евросоюзе персоной нон грата за слишком крепкую дружбу с Москвой, на которую Запад безуспешно ищет управу. Но Александру Григорьевичу некогда лить по этому поводу слезы - он заполучил скидку на российский газ и финансовые дотации до конца 2012 года, которые составят более 2 миллиардов долларов - гораздо больше, чем мог предложить ему Брюссель за переход в стан "врага". А вот Михаил Саакашвили, несмотря на регулярный "подкорм" со стороны Вашингтона, все-таки грезит, как он на белом коне въезжает в Евросоюз. Одна проблема - европейцы прекрасно знают, каков он, грузинский лидер, и общаются с ним сдержанно и отстраненно.

Именно на этом собирается сыграть Заза Хатиашвили, президент Ассоциации адвокатов Грузии. Ни для кого не секрет, что Европа слишком закопалась в демократии и правах человека. Для нее это настолько болезненные вопросы, что даже проблему мультикультурализма в ЕС решить не могут. Что же, европейская почва крайне благодатна для дискредитации режима Михаила Саакашвили, который давно попрал не только права, но и честь своего народа. Хатиашвили прекрасно осведомлен, что лидер Сакартвело получил от руководителя Ассоциации адвокатов Европы Хосе-Марии Дево-Фернандес письмо, в котором явно прослеживается озабоченность общественно-политическими процессами, протекающими в кавказской республике.

Читайте также: Лазика строгого режима

Грузинские правозащитники регулярно встречаются с европейскими коллегами, с комиссаром по правам человека Совета Европы Томасом Хаммербергом и верховным комиссаром Евросоюза по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, и рассказывают о тяготах, лишениях и преследованиях. Но воз и ныне там. Тогда Заза Хатиашвили предложил, по примеру Александра Лукашенко, объявить грузинского президента и его сторонников персонами нон грата. Все мы помним, как неистово защищал Михаил Николозович своего белорусского коллегу, ибо был напуган и шокирован непримиримой позицией ЕС.

И сейчас земля под ногами Мишико начинает гореть с новой силой - Европарламент решил пройтись не только по нему, но и по главе МВД Вано Мерабишвили, министру юстиции Зурабу Адеишвили, главной тюремщице Хатуне Калмахелидзе и председателю Верховного суда Константину Кублашвили. Все эти люди представляют "Единое национальное движение": только они имеют влияние и власть в стране. "В Грузии суд официально независимый, официально все хорошо. За рубежом режим встречают с улыбкой. Президент очень фотогеничен. Путешествуя по Европе, он прекрасно проводит презентацию, однако у него в стране царит диктатура. Как только появляется инакомыслящий, в большинстве случаев он оказывается в тюрьме" - и это слова отнюдь не "пророссийских оппозиционеров", а члена комитета Правового совета Европы, парижского адвоката Марка Жобера.

Читайте по теме: Саакашвили грозит импичмент

Но пока единственное, за что могут зацепиться европейские парламентарии - это выборы, которые должны пройти в 2013 году. До этого момента у них связаны руки, ведь именно после президентских выборов в Белоруссии Александра Лукашенко отлучили от Европы, назвав диктатором. Либо фальсификация грузинского голосования, либо добровольный уход Мишико с поста "маяка демократии" может освободить грузинский народ - во всех смыслах этого слова. Хатиашвили не преминул припомнить выборы в Абхазии и Южной Осетии, где победили оппозиционные кандидаты, и таким образом стало очевидно, что Россия отпустила республики в свободное плавание, отказавшись вмешиваться во внутриполитические процессы.

Для Грузии же вмешательство - ситуация привычная. Сначала это сделала американская администрация Джорджа Буша-младшего, которая поздравила Саакашвили с победой еще до подсчета результатов. При этом правящая партия сумела даже "воскресить" покойников - для того, чтобы учесть их голос. Получается, что  американцы даже не могут обеспечить на подконтрольной им территории свободные и демократические выборы. Смех да и только.

Ранее мы писали: Саакашвили покупает любовь за границей

Остается надеяться, что предложение Зазы Хатиашвили найдет отклик в Европарламенте, и он признает Михаила Саакашвили не только нежеланным членом, но даже не гостем в союзе.

Илона Раскольникова

топ видео
новости региона