Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Дикий Запад в грузинской глубинке
08 декабря 2010 18:40 Среда

11111.jpegОко за око, зуб за зуб. Собаке - собачья смерть. Именно этих, далеких от современных цивилизованных представлений правил придерживаются в Грузии. Все заверения правительства о том, что в Саркатвело лучшая в мире полиция, разбиваются о каменное недоверие простых грузин. Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай это сам, считают они. И готовы засучив рукава приняться за любое дело, даже за наказание преступников. Кто бы мог подумать, что из всех западных законов милее всех грузинскому сердцу окажется "закон Дикого Запада"!

Что ж вы учитесь у нас плохому, учились бы хорошему! Именно с таким упреком к Грузии могла бы обратиться Америка. В самом деле: чем-чем, а историей Ку-клукс-клана в США мало кто гордится. Казни без суда и следствия - не совсем то, что следовало бы перенимать у державы, претендующей на роль всемирного жандарма, сурового, но справедливого.

Судья Линч - персонаж малосимпатичный. А его суды далеки от современных демократических требований. Но именно такой вид расправы с преступниками, оказывается, импонирует грузинам. Не помогают даже ежедневные рассказы правительства гражданам Саркатвело о том, в какой прекрасной стране они живут, какие у них замечательные полицейские и беззаботное существование.

Хочется предупредить грузинских властителей: опасное это дело - столько врать. Бедным гражданам и умом тронуться недолго, если все время слышишь одно, а видишь другое. Для сохранения психического здоровья грузинам, судя по всему, следует жить или с закрытыми глазами или всецело по принципу Козьмы Пруткова - "Если на клетке со слоном прочтешь надпись "буйвол" - не верь глазам своим". Но действительность иногда оказывается убедительнее любого самовнушения.

Жители села Карагаджи Сигнахского района хотят линчевать своего односельчанина, азербайджанца Эльдара Каримова, за тройное убийство.

Несколько дней назад, будучи в сильном подпитии, Каримов приехал на сельскую автозаправку и потребовал, чтобы ему залили в бак бензин. Но вышла неувязка: как раз в это время заправка не работала. Ее персонал отказался обслуживать пьяного азербайджанца. Тот уехал... и тут бы истории закончиться. Но спьяну Каримов решил, что его тяжко оскорбили отказом.

Бензина в машине ему хватило на то, чтобы доехать до дома, где он взял автомат, и вернуться обратно на заправку - мстить. Озверевший азербайджанец расстрелял трех работников автозаправки - 23-летнего Мурада Шаншашвили, 24-летнего Илью Папашвили и 41-летнего Важу Натрошвили. Четвертый служащий, 26-летний Николоз Папашвили, был ранен в ногу и попал в больницу.

После расправы Каримов слегка протрезвел и ударился в бега, но уже на другой день его удалось взять по горячим следам: он скрывался на одной из животноводческих ферм района, но его вычислили и схватили.

Все время, пока полиция искала убийцу, жители Карагаджи требовали "правосудия по-техасски". Не доверяя закону и суду, они хотели самостоятельно покарать убийцу. Линчевать. Попросту говоря, убить, как собаку. Кто бы мог подумать, что из всех западных законов милее всех грузинскому сердцу окажется "закон Дикого Запада"!

А полиция - что полиция? Местные жители не прочь возложить на ее погоны львиную долю ответственности за случившееся несчастье. Это далеко не первое убийство в селе. За последние два года в Карагаджи были убиты пять человек, и все эти преступления - на совести живущих бок о бок с грузинами азербайджанцев.

"Мы не раз просили полицию провести обыски и изъять оружие. Когда азербайджанцы напьются, начинают охотиться друг за другом - то за землю, то за скот. Несмотря на наши неоднократные просьбы, никто на нас внимания не обратил. А вооруженные автоматами азербайджанцы убили еще трех человек!" - злятся жители Карагаджи.

И их можно понять: они себя чувствуют живыми мишенями. А хваленой грузинской полиции и дела нет, что их соотечественников отстреливают, попросту с пьяных глаз.

Зато в рекламном ролике улыбчивые полицейские живописно позируют с автоматами и помогают соотечественницам выбираться из глубоких луж. Видимо, считается, что других проблем в счастливом государстве Саакашвили попросту не существует.

А простые грузины чувствуют себя беззащитными. Брошенными. Преданными. Чужими на фальшивом празднике жизни. Немудрено, что им хочется взять все в свои руки - самим вершить суд и правду, вне закона, но по совести. Полагаться-то больше не на кого. Власти Саркатвело предпочитают прикрыть Грузию покровом виртуальной реальности, чтобы "сделать красиво" - но под этим покровом ведь нужно как-то выживать.

И, пока президент без умолку вещает о счастливом будущем страны, семимильными шагами идущей в европейский рай, ее простые жители неумолимо скатываются в прошлое - к суду Линча, кровной мести и библейскому "око за око, зуб за зуб".

Дарья Сивашенкова

топ видео
новости региона