Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Абхазия и Россия перекроют великий героиновый путь
08 декабря 2010 18:13 Среда

11107.jpegЧетвертого декабря российские пограничники остановили иномарку, которая пыталась проехать из Грузии в Абхазию. В машине были найдены наркотики. Возбуждено уголовное дело, которое ведут абхазские правоохранительные органы. Нашли всего 64 грамма наркотика растительного происхождения - явно не самое громкое расследование с не самыми сенсационными результатами, но оно ведется. Наркодилеры еще не привыкли к тому, что на этой границе могут поймать с поличным. Она была абсолютно открыта для любого криминала. Но наркополицейским давно известно: через Абхазию проходит один из магистральных путей транзита наркотиков.


Шестого декабря в Сочи был заключен протокол о сотрудничестве между российскими и абхазскими наркополицейскими в борьбе с распространением наркотиков. Это уже второй за последние полтора года подобный документ, подписанный российской Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков и абхазским МВД. Активное взаимодействие абхазских и российских правоохранителей сможет перекрыть хотя бы одну из наркомагистралей Кавказа, которая пролегает как раз по территории Абхазии. Задача, прямо скажем, трудновыполнимая.

В январе 2009 года в центре Сухума убили заместителя министра внутренних дел Абхазии Закана Джугелия. В момент убийства он пил кофе на открытой веранде в кафе "Кики" - кстати, любимом месте городских наркоманов. Преступник подошел почти вплотную к жертве и, выстрелив из охотничьего дробовика, спокойно продолжил свой путь до автомобиля, стоявшего на соседнем углу. Прокуратура выдвинула три версии преступления, в числе которых - даже "след" иностранных спецслужб. Но было ясно, что убить Джугелия могли только за профессиональную деятельность: в МВД он курировал борьбу с наркотрафиком. Конечно, преступление не было раскрыто.

В течение многих лет грузинский, абхазский и российский криминал прекрасно находили общий язык и использовали территорию республики для транспортировки наркотиков как с юга на север, так и с севера на юг.

В начале 90-х годов самой крупной площадкой транзита наркотиков стала Грузия. В стране до сих пор действуют несколько магистралей переправки товара в Россию и Европу. Кроме черноморского, который далее проходит через территорию Абхазии, крупные каналы наркотрафика существуют в крупных черноморских портах - Поти и Батуми. Одного только героина, по данным грузинской Партии зеленых, через страну ежегодно перекачивается около семи тонн. Именно через Грузию в Россию попадает основная часть афганского героина. Данные спецслужб свидетельствуют о том, что курортный город Кобулети является своеобразным "складом" этого наркотика, который оттуда переправляется на другой берег Черного моря.

Нельзя сказать, что в Тбилиси не борются с наркотрафиком. В прошлом году за распространение героина получили тюремные сроки двое чиновников грузинского правительства и один высокопоставленный военный. Однако это не исключило страну из списка ключевых центров международного транзита наркотиков. Но у наркополицейских двух стран есть и другие темы для разговора. Абхазия - крупный поставщик марихуаны на российский рынок, а из России туда везут тяжелые наркотики.

1 2 >
топ видео
новости региона