Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кавказские контрабандисты "окурили" Турцию
08 декабря 2010 13:35 Среда

11085.jpegВ Грузии снова разгорелся табачный скандал. Оказывается, на территорию Турции нелегально ввозится огромное количество иностранных сигарет с грузинскими акцизами. Потери табачных компаний от нелегальной продукции исчисляются сотнями миллионов долларов. С обличительным заявлением в адрес контрабандистов выступил представитель компании Japan Tabacco International (JTI), которая подписала с Европейским союзом соглашение о борьбе с теневым оборотом табака. Зачем Грузии подрывать свои позиции по отношению к европейским соседям, тем более - Турции? Ведь она и так является крупнейшим торговым партнером кавказской республики.

Медвежью услугу грузинские контрабандисты решили оказать своим турецким друзьям не со скуки. Акцизы на табачную продукцию в Турции гораздо выше, чем в Грузии, поскольку в прошлом году Тбилиси был бит Всемирной торговой организацией за слишком высокие косвенные налоги. В итоге на сегодняшний день пачка сигарет в турецком государстве стоит в три раза дороже, чем на грузинском рынке.

Поэтому ценовые различия сыграли не последнюю роль в решении неизвестных граждан поступиться правилами законной рыночной торговли и начать сбывать табак за границу. Кроме того, Турция, которая является исламской республикой, несмотря на активную пропаганду светскости своего государства, вынуждена платить за "запрещенное" удовольствие слишком высокую цену. А значит, готова начать курить в обход государственной казны.

Те сигареты, которые были упакованы в грузинские пакеты и помечены грузинскими акцизами, составили 4-5 процентов от всего нелегального турецкого табачного рынка. Такие крупные объемы незаконных поставок вызвали огромное возмущение среди производителей, работающих на территории Сакартвело, и спровоцировали серьезный скандал.

Так, представитель British American Tabacco (BAT) в Грузии Нона Мамулашвили заявила, что глобальная незаконная торговля представляет огромную опасность для зарубежных брендов. "BAT-группа не видит пользы от контрабанды своих брендов. Наоборот, нашей целью являются рынки, где у компаний группы будет возможность вкладывать инвестиции и конкурировать друг с другом. BAT делает все для того, чтобы ограничить контрабанду своей продукции", - объяснила сотрудница компании.

Но что на самом деле кроется за столь обтекаемыми словами? Объем рынка, который занимает эта международная компания, невелик - всего 1,5 процента. Зато в скандалах она поднаторела. Ведь именно украинское отделение BAT в прошлом году призвало Всемирную торговую организацию наказать кавказскую республику за якобы специально занижаемые цены на иностранную продукцию внутреннего производства. Очевидно, что британская табачная компания понесет в Грузии несущественные потери, а вот расстройство JTI понятно: они владеют 20 процентами рынка.

Зато кто действительно рад сигаретам, утекающим в неизвестном направлении - так это "Альянс контроля табака в Грузии". Его активисты еще с августа твердят о том, что большинство находящихся в реализации табачных изделий содержат опасные добавки. По информации руководителя организации, Георгия Бахтуридзе, сигареты содержат такие канцерогенные вещества, как полоний-210, свинец-210 и висмут-210.

Оказывается, весь цимус - в грошовом сырье, которое грузинские производители табака закупают (вот сюрприз!) в Турецкой республике. При этом не гнушаются покупкой табачных листьев с тамошних свалок, которые затем скатывают в новенькие сигареты и сбывают доверчивым согражданам. Разумеется, все эти манипуляции позволяют существенно снизить себестоимость продукции.

"Сейчас саморегуляция сигаретного бизнеса указывает на то, что правительство лоббирует производящие табак компании. До сегодняшнего дня ни одно полномочное публичное заведение не выдавало информацию о деятельности производящих табачные изделия организаций о том, как производят сигареты. Если мы приступим к активному процессу, то, возможно, поднимется завеса над криминальной деятельностью производителей табака. Факт, что само государство способствует притоку негодного сырья из Турции", - цитирует слова Бахтуридзе интернет-портал "Бизнес Грузия".

Уж не сам ли "Альянс контроля табака в Грузии" принял решение посодействовать оздоровлению своих курящих сограждан и отправил восвояси "опасные" грузы, которые ретивые таможенники в конечном счете приняли за контрабанду?

Илона Раскольникова

топ видео
новости региона