Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Главный демократизатор либерализует образование
08 декабря 2009 17:02 Вторник

4803.jpegВ Грузии привыкли к кадровой карусели. Министров меняют как перчатки - по нескольку раз в год. Журналисты, которые публикуют кулуарную информацию, уже давно предрекали очередные перестановки. И не ошиблись. Первая ласточка - Дмитрий Шашкин. Главный демократизатор - именно так величали главу министерства исполнения наказаний, пробации и юридической помощи - теперь займется образованием.

Дмитрий Шашкин появился на горизонте современной грузинской политики недавно. В феврале, когда в стране разразилось очередное реформирование государственного аппарата - министерства объединялись и создавались новые, - он возглавил новорожденное ведомство: министерство исполнения наказаний, пробации и юридической помощи. Президент поручил Дмитрию Шашкину координацию «второй волны демократических реформ». И ведение диалога с оппозицией.

Сам Шашкин - единственный представитель нетитульной нации в правительстве Грузии, блестяще говорящий по-грузински тбилисец. Называет себя «профессиональным менеджером». Он был региональным координатором по Грузии Международного республиканского института (IRI) и тесно сотрудничал с большинством партий, в том числе оппозиционных.  Так что во время весенних акций протеста, президент делал ставку именно на него, поручая вести диалог с оппозицией.

Оппоненты власти сразу же восприняли в штыки приход Дмитрий Шашкина в команду правительства. Оппозиция негодовала: надо же такое придумать - главный надзиратель будет заниматься демократическими реформами и искать общий язык с оппонентами Саакашвили. На критику оппоненты власти не скупились, но это никак не повлияло на ситуацию.

За время работы молодой министр (а ему всего 34 года - И.П.) занялся либерализацией пенитенциарной системы. Буквально в сентябре в Грузии запустили новый проект - заключенным по западному образцу разрешили уходить в отпуск. Разумеется, не всем, а тем, кто не совершал тяжких преступлений, и кто примерно ведет себя «за решеткой».

Грузинские телекомпании дружно транслировали сюжет о встрече Шашкина с заключенными-отпускниками, после которой они отправились в свои семьи, где им был устроен торжественный прием.

В конце ноября Шашкин  ответил на вопросы населения в режиме он-лайн. Вопросы поступали на специальный веб-сайт министерства - «На ваши вопросы отвечает министр».

Они, в основном, касались условий содержания заключенных, их питания и медицинского обслуживания, а также условно-досрочного освобождения и помилования. Среди них был и вопрос относительно перевода в Грузию заключенных из Гуантанамо. Одним словом, молодой министр зарабатывал себе политический вес и значимость.

Правда, СМИ стыдливо умалчивали, что по числу заключенных на каждые сто тысяч жителей Грузия занимает одно из первых мест в мире. В конце прошлого года в тюрьмах сидели более 18 тысяч грузин. А правозащитники то и дело взывают к мировому сообществу с просьбами помочь навести порядок в тюрьмах, где заключенные спят по очереди.

1 2 >
топ видео
новости региона