Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Плохие новости для Авлабара из НАТО
08 декабря 2009 13:17 Вторник

4796.jpegСпустя почти полтора года со времени вооруженного конфликта на Кавказе Североатлантический блок решил вернуться к полномасштабному формату отношений с Россией. В НАТО понимают, что без партнерства с Россией сегодня невозможно полноценно отвечать на вызовы со стороны международного терроризма, морского пиратства и создавать новую архитектуру безопасности в Европе.

Примечательно в этом плане заявление генерального секретаря альянса Андерса Фог Расмуссена, которое он сделал на недавней пресс-конференции: «Отношения России и НАТО незаменимы для обеспечения безопасности в Европе. Наша работа в этом плане потребует, конечно, времени. Но главное, на мой взгляд, состоит в том, что нами уже сделан первый шаг».

Таким шагом можно считать заседание Совета Россия - НАТО на уровне министров иностранных дел, которое прошло в Брюсселе. Это первая встреча в таком формате - после августовских событий прошлого года, когда преступные эгоистические действия грузинского руководства едва не поставили мир на грань новой войны. Заседание Совета Россия - НАТО было призвано окончательно разблокировать сотрудничество двух сторон, которое после российско-грузинской войны было заморожено на всех уровнях.

Москва и НАТО сегодня реформируют формат сотрудничества, делая особый упор на Афганистан, Россия присоединяется к морским операциям альянса, а разногласия вокруг Абхазии и Осетии остаются за скобками.

Попытки некоторых членов НАТО сорвать эту встречу успехом не увенчались. Большинство стран-членов НАТО и ее руководство справедливо полагают, что без участия России антитеррористическая операция в Афганистане остается под угрозой провала.

По итогам заседания стороны подписали все запланированные документы, которые определяют программу сотрудничества на 2010 год: в частности, будет создана специальная подгруппа по Афганистану. Таким образом, Москва может увеличить свое влияние в решении афганской проблемы. Хотя Россия и не направляла в Афганистан свой воинский контингент, она играет важную роль в обеспечении транзита грузов для нужд коалиции. А консультации, в которых россияне намерены участвовать, должны касаться не военного, а гражданско-политического урегулирования.

Возобновляется и военное сотрудничество Москвы с альянсом: Россия возвращается к участию в средиземноморских учениях НАТО Active Endeavour и к совместной борьбе с сомалийскими пиратами.

В Брюсселе были согласованы и одобрены сразу три документа по сотрудничеству. В одном документе говорится о необходимости активизировать сотрудничество России и НАТО, во втором - о расширении взаимодействия в борьбе с терроризмом и пиратством, в третьем - о практических мерах по совершенствованию работы Совета Россия-НАТО.

Для Тбилиси - это, безусловно, плохая новость. Фактически, фактор российского, путь даже опосредованного, участия в решении афганской проблемы перечеркивает широко разрекламированную грузинскими СМИ акцию отправки в Афганистан в ряды международной коалиции роты грузинских солдат.

1 2 >
топ видео
новости региона