Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Прометей-2013" в "оккупированных вилайятах"
08 ноября 2013 19:02 Пятница

Сообщество социальной сети "Единство вайнахов", попавшее в шорт-лист северокавказской интернет-премии "Прометей-2013", распространяло статью о преследовании "кафирами" скромных девушек "вилайята Галгайче" за хиджабы. Как отмечают в Институте международных отношений при Пятигорском государственном лингвистическом университете, эта публикация подпадает под ряд статей Уголовного кодекса. После звонка корреспондента BigCaucasus организаторам премии администраторы группы убрали скандальный топик.

Вчера был опубликован шорт-лист победителей кавказской интернет-премии "Прометей-2013" — регионального аналога всероссийской "Премии Рунета". Среди лучших интернет-сообществ оказалась группа "Единство вайнахов" из социальной сети "ВКонтакте". Ее контент привлек особое внимание Института международных отношений при Пятигорском государственном лингвистическом университете, о чем эта структура вуза тут же сообщила "по секрету всему свету". Одной из самых обсуждаемых вайнахами тем была статья под заголовком "Матери наших отцов не носили хиджаб?".

К достоинствам этой публикации можно отнести три дореволюционные фотографии ингушей, на которых женщины одеты в традиционные вайнахские чокхи. У них покрыты головы, подол платья скрывает ноги до пят, на шее — воротник-стойка. По мнению авторов, это были самые что ни на есть хиджабы. Но читатели с данным утверждением не согласились. Одни — потому что считают хиджабы арабской одеждой, не похожей на кавказскую, другие — в связи с тем, что у женщин на фотографиях открыт овал лица и видны волосы. Бесспорно, тема "традиционности" хиджабов для российских мусульман сейчас одна из самых актуальных. Но контекст, в котором ее предлагалось обсуждать, явно не допустим для сообщества, претендующего на российскую интернет-премию.

"Муртады, одевая своих дочерей, как проституток, противостоя хиджабу, обосновывают это тем, что, мол, "матери наших отцов не носили арабскую одежду, и мы не будем", но никогда при этом не приводят доказательств, потому что их нет, потому что они нагло врут", — вот так начиналась эта публикация, набравшая больше всего отзывов в группе. Для тех, кто не знает, муртадами северокавказские боевики, исповедующие "чистый ислам", называют традиционных мусульман.

Дальше в материале рассказывается о случаях запретов на ношение хиджабов в школах Ингушетии. Упоминается и история семьи Хашагульговых, один из членов которой — бизнесмен Исса — сейчас обвиняется в организации бандгруппы "Вилайята Галгайче" на территории Ингушетии. Его брат Султан-Гирей был уничтожен во время обыска в его доме. Его жена поначалу пыталась отстаивать право мужа на справедливое расследование и право дочери носить хиджаб, но потом стала опасаться за свою жизнь и эмигрировала.

Читайте подробней: Хашагульгов — последняя ошибка Евкурова?

Все это автор статьи прокомментировал как "террор и беспрецедентное давление" по отношению к "скромным девушкам в оккупированном вилайяте ГIалгIайче (Ингушетия)". "Кафиры с остервенением пытаются раздеть ингушских девушек, а вероотступники, желая выслужиться перед кафирами, находятся в авангарде этого бесстыдства. Хиджаб в Ингушетии стал, образно выражаясь, женским джихадом. Ингушка в хиджабе на улице — это все равно, что муджахид с гранатометом", — говорится в тексте материала. "Кафирами", как известно, террористы называют русских.

"Что это — статья 282 (экстремизм, — ред.) или 205.1 (содействие террористам, — ред.) — решать не нам, — отметили в Институте международных отношений, — но хотелось бы, чтобы организаторы конкурса более внимательно относились к отбору участников и контенту их ресурсов".

Представитель оргкомитета "Прометея" Магомед Байсаров в комментарии корреспонденту BigCaucasus выразил сожаление о том, что противозаконный материал попал в шорт-лист премии.

"Насколько я знаю, в этом паблике, помимо администраторов, могут размещать материалы и пользователи, которых там зарегистрировано 27 тысяч человек, — пояснил он. — Это основная проблема таких больших сообществ — модераторам трудно бывает уследить за контентом, который там размещается. По ходу конкурса наши читатели присылали письма, что некоторые сайты публикуют информацию, противоречащую законодательству Российской Федерации. Мы проверяли и удаляли эти заявки".

Еще один из организаторов премии — председатель Ассоциации журналистов Северного Кавказа Ражап Мусаев по звонку корреспондента BigCaucasus связался с администраторами "Единства вайнахов", и они тут же избавились от скандального топика, а заодно еще от десятка спорных тем. Правда, скриншоты статьи о хиджабах успели разойтись по интернету. Возможно, теперь сообщество исключат из числа победителей премии.

Ражап Мусаев заверил, что "Прометей" ни в коем случае не поддерживает такие публикации, а напротив, ставит цель объединить интернет-пространство Северного Кавказа, сайты и блогеров максимальным количеством горизонтальных связей. Как говорится в положении конкурса, он служит повышению "информационной культуры общества" и "привлекательности кавказского сегмента сети Интернет для инвесторов и рекламодателей".

Жюри возглавляет общественный деятель и журналист Максим Шевченко. Помимо него, сайты и блоги изучают и оценивают еще 19 человек, среди которых представители профильных ведомств, журналисты, блогеры, общественные деятели.

В этом году помимо 14 основных номинаций на конкурсе были учреждены несколько специальных призов. Их вручат за лучший проект в сфере гражданской журналистики, за самый популярный аккаунт "Инстаграм" и за лучшую сетевую благотворительную акцию. Всего в шорт-лист попали 19 сайтов и 31 блог, личные страницы и группы в социальных сетях.

Свои номинации и места победители узнают только на церемонии награждения, которая запланирована на 1 декабря и пройдет в столице Северо-Кавказского федерального округа Пятигорске.

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона