Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Вино ударило Горозии в голову
08 ноября 2011 13:36 Вторник
Вино ударило Горозии в голову. 24156.jpeg

Бывший полномочный представитель президента в Самегрело-Земо Сванети, а нынче новый министр сельского хозяйства Заза Горозия развернул бурную деятельность. У него есть специальный план из десяти пунктов, с которыми он спешит ознакомить виноделов. Коньячный завод имени Сараджишвили стал одним из первых, кому посчастливилось узреть приоритеты правительства. А тем временем Министерство экономики и устойчивого развития Грузии тихой сапой сбывает винодельческие компании.

На фоне возможного возвращения грузинского вина на российский рынок правительство Сакартвело стремится представить свое сельское хозяйство в наиболее выгодном свете. Заза Горозия, который сменил на министерском посту Бакура Квезерели, призван исправить ошибки предыдущего главы ведомства. Ведь тот, с подачи Михаила Саакашвили, начал бредить кукурузными початками и их размножением на благодатных полях Грузии, а тем временем хорошая статья доходов государственного бюджета постепенно загибается на корню.

Сегодня основными потребителями винной продукции Грузии являются Украина, Азербайджан и Китай. Тем не менее спрос там не слишком высок, учитывая конкуренцию с другими винами. Не стоит забывать и о культурных традициях и особенностях менталитета. Европейские потребители, которым официальный Тбилиси уже не первый год старается сбыть свою продукцию, скептически относятся к такому виду вина, которое производят грузинские виноделы. Более того, брендированный продукт находит на Западе больший отклик, нежели бутылка с иероглифами и неизвестным содержимым, несмотря на ее сравнительно низкую цену по отношению к винам Чили, Испании, Аргентины и Франции. Сила марки за границей такова, что даже грузинский чай раньше распространялся под брендом Russian tea, потому и стал известен. Утратив этот бренд, Грузия понесла многомиллионные потери. Вот почему официальный Тбилиси, хочет он того или нет, должен использовать рынок России для сбыта своей продукции, если правительство действительно желает подлечить национальную экономику.

Читайте также: Бесхозный Бакур Квезерели

Задача Горозии по восстановлению сельского хозяйства непроста еще и потому, что дотации его ведомству в следующем году значительно сократятся. В проекте государственного бюджета Грузии на 2012 год Министерство сельского хозяйства является редким исключением, финансирование которого сокращается примерно на 10 миллионов лари и составит всего 69,8 миллионов. А тем временем Министерство экономики и устойчивого развития во главе с обворожительной Вероникой Кобалией пытается сбыть в частные руки "Кварельский винный погреб" - одну из достопримечательностей виноделия в Сакартвело, наряду с винными заводами Zvari и "Киндзмараулис Марани". Разнообразие представленных здесь марочных вин уникально.

Кстати говоря, именно это вино, которое хорошо знакомо и любимо россиянами еще со времен Советского Союза, сами грузины считают лучшим - не бутилированное, а разливное, покупаемое прямо у производителя. Именно поэтому грузинской продукции так сложно пробраться в дальнее зарубежье - там не привыкли к такой культуре потребления алкоголя, поскольку для них дорогое вино, завоевавшее награды на международных выставках, является гарантией качества, что, разумеется, неверно. Но, как известно, хозяин - барин.

Читайте по теме: Валютная сельхоз-содержанка

В 2010 году в Грузии по инициативе "Винного клуба" и поддержке мэрии Тбилиси прошел первый фестиваль молодого вина, призванный приобщить к своей продукции больше потенциальных потребителей. Такая практика давно известна в Европе, где Франция ежегодно устраивает по всему миру праздники в честь божоле нуво. При этом настоящие, не фальсифицированные грузинские вина стоят достаточно дорого. Поэтому, чтобы окупить затраты на его производство, и необходимо поднимать виноделие, дотируя эту отрасль в том числе из государственного бюджета.

Читайте подробно: Тбилиси блюдет неВинность

Итак, сегодня Заза Горозия может стать героем своей страны, вернув грузинскому вину былую славу и широкий рынок сбыта в России, Белоруссии и Казахстане, подняв производство винной продукции на прежний высокий уровень. Или же закрепить за собой статус нечестивого чиновника. Ведь международное сообщество, и в частности ОБСЕ, помнит, что нынешний глава Минсельхоза имел неприятности в 2010 году на местных выборах в Западной Грузии, связанные с давлением на оппозиционных кандидатов, а также с 2008 года дважды фигурировал в скандальной хронике, когда судился с журналистами.

Илона Раскольникова

топ видео
новости региона