Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ставрополье дошло до кредитных самоубийств
08 октября 2013 20:15 Вторник
Ставрополье дошло до кредитных самоубийств. 21939.jpeg

Второе за этот год самоубийство из-за кредита произошло в Ставрополе. Летом из окна восьмиэтажки выбросился 24-летний парень, а 4 октября повесился обремененный непомерными процентами 29-летний семьянин. На фоне других регионов Северо-Кавказского федерального округа ситуация с долгами по кредитам на Ставрополье - самая удручающая, в Чечне - самая благополучная.

Управление Следственного комитета по Ставропольскому краю проводит проверку по факту смерти ставропольца, найденного повешенным в своей квартире 4 октября. 29-летний мужчина с прекрасным пятилетним сынишкой и женой-воспитательницей детского сада покончил с собой, как считают родственники, из-за непомерных выплат банкам. Как сообщила порталу "Юга.ру" помощник краевого управления следственного комитета Елена Гришко, на него было оформлено девять кредитов на сумму более одного миллиона рублей. При этом он две недели назад он уволился из УФСИН, чтобы ухаживать за больной матерью.

Это уже второй за последнее время в Ставрополе случай самоубийства из-за кредита. 18 июля на улице Шпаковской с восьмого этажа выбросился 24-летний парень, который взял кредит, чтобы расплатиться с долгами. Накануне самоубийства он по телефону поссорился с матерью, не одобрявшей этот шаг.

Самоубийства - это крайние проявления массовой проблемы неплатежей по кредитам, уже коснувшейся Ставропольского края. По данным на сентябрь, 26 тысяч ставропольцев должны кредитным организациям около 8 миллиардов рублей. На некоторых висят по 3-4 потребительских кредита, а то и девять, как в случае с отцом-самоубийцей из Ставрополя.

В начале осени это стало темой координационного совещания по обеспечению правопорядка под председательством теперь уже экс-губернатора Валерия Зеренкова. Он обвинил банки в том, что они выдают кредиты даже тогда, когда знают, заемщик неплатежеспособен. "В итоге и сам получатель займа, и его близкие вынуждены платить слишком большую цену - лишаются имущества, недвижимости", - к этим словам Зеренкова можно присовокупить - "а порой и жизни".

Вину банков усматривают в такой ситуации и члены партии "Справедливая Россия", которые отправили правительству законопроект об уголовной ответственности финансовых структур за доведение должников до самоубийства. За психологическое давление сотрудников банков и коллекторов предлагается наказывать ограничением свободы до трех лет либо принудительными работами до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Читайте также: Кредит как проклятие для сельчан Армении

Однако многие эту инициативу критикуют, так как статья в Уголовном кодексе за доведение до самоубийства уже существует, а должников насильно никто кредитами не обременяет. Красивая жизнь с рекламной картинки оказывается в шаговой доступности, и россияне все больше берут в долг под существенные проценты, не задумываясь о последствиях.

В сентябре Центробанк предупредил о возможном дефолте граждан. Кредитами на сегодня обременены 34 миллиона человек - 45 процентов экономически активного населения России. В некоторых регионах этот показатель доходит до 100 процентов. В среднем каждый россиянин уже должен банкам 63 тысячи рублей. Северо-Кавказский федеральный округ на этом фоне выглядит более благополучным, так как здесь средняя задолженность по кредитам находится в районе 27 тысяч рублей.

В Ставропольском крае, по данным Федеральной службы государственной статистики, за первое полугодие этого года население заплатило 11 с половиной миллиардов рублей в качестве процентов за предоставленные кредиты. Это составило три с половиной процента от всех расходов жителей края в этот период. Всего ставропольские банки выдали населению 127 миллиардов рублей.

В сентябре Центробанк составил рейтинг задолженности по регионам без учета ипотечных и жилищных кредитов. Ставрополье в нем заняло 61-ю строчку с долгом в 34 тысячи рублей на душу населения. Карачаево-Черкесия попала на 52-е место с 38-ю тысячами на человека. Кабардино-Балкария и Северная Осетия задолжали по 30 и 29 тысяч рублей с человека соответственно. Лучше всех на этом фоне выглядят три восточно-северокавказских республики - Ингушетия (9 тысяч), Чечня (8,7 тысячи) и Дагестан (8 тысяч рублей на душу населения). Это можно объяснить сильными родственными связями местных народов, у которых принято финансово помогать родственникам. Хотя финансовые аналитики считают, что дело в недоверии банков кавказцам, традиционно плохо отдающим долги.

Впрочем, в рейтинге, составленном бюро кредитных историй "Эквифакс", которое учитывало и жилищные кредиты, Дагестан оказался на четвертом месте по долговой нагрузке на одного жителя со 115 тысячами рублей. Впереди него лишь Чукотка, Москва и Московская область. Других регионов СКФО в первой десятке нет. Факт присутствия там Дагестана эксперты легко объяснили. Во-первых, в Дагестане есть государственные программы строительства жилья для населения, а во-вторых, велика коррупция в банковском секторе, когда кредиты выдаются всем, кто обещает откат, а не тем, кто способен их возвратить. Кстати, Центробанк отозвал лицензии у нескольких дагестанских банков, в которых проверки выявили фиктивные вклады и несуществующие кредитные портфели. А недели две назад в дагестанском филиале "Россельхозбанка" после проверок повесился руководитель одного из сельских отделений Карабудахкентского района республики. Так что если ставропольцы сводят счеты с жизнью из-за собственной неплатежеспособности, то в кавказских республиках угрызения совести больше мучают сотрудников банков. Кстати, исламом ростовщичество строго запрещено, и это может быть причиной того, что кредитование в мусульманских республиках все же не так распространено и губительно, как на Ставрополье.

Светлана Болотникова


Мифические прогнозы и реальные долги Сакартвело
топ видео
новости региона