Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Обескровельные ходоки из Цхинвала
08 октября 2009 18:05 Четверг

«Мы вообще политикой не интересуемся. Нам хочется знать, когда построят наши дома», - подчеркнула Габараева.

Через несколько дней после этого на улицы столицы Южной Осетии вышли уже другие действующие лица. Несколько женщин, детей и стариков встали на защиту руководства республики. «Против нашего президента выступают люди, которые пили нашу кровь в тяжелые для республики времена. И мы, простой народ, должны поддержать наше руководство, иначе - пропадем», - цитирует цхинвальца Дмитрия Харебова ИА «Рес».

На митинге прозвучало и новое обвинение в адрес Джуссоева. По словам сопредседателя народно-патриотической общественной организации «Фарн» Земы Плиевой, зимой население Южной Осетии может остаться без газа из-за того, что гендиректор «Стойпрогресса» не платит зарплату своим рабочим, а сам газопровод построен с техническими нарушениями.

«Как можно наедятся на человека, который шесть месяцев обманывает своих рабочих. Их деньгами он платит так называемым оппозиционерам и оплачивает разные акции. И если зимой мы останемся без газа, то только благодаря тому, что Джуссоев тратит на свои политические цели украденные у рабочих деньги», - заявила Плиева.

Ответил на эту акцию эксперт неизвестного фонда «Кавказ в современной политике» Алексей Вестник на сайте «Осетия-Квайса». Он заявил, что период правления Кокойты подходит к концу. «Если он не способен собрать и пятидесяти человек из нескольких тысяч пострадавших в Цхинвале, если и эти пятьдесят демонстрируют явную апатию, то это не что иное, как прощальный звонок», - отмечает Вестник.

Эксперт напоминает, что завтра, 9 октября, в Москве начинает работу первый российско-югоосетинский общественно-политический форум, который обсудит ситуацию в Южной Осетии. Там будут и погорельцы. «Если в сентябре жители Южной Осетии пережили природное землетрясение, то в октябре может произойти землетрясение политическое, способное положить начало полному изменению кадровой конфигурации», - пророчит Вестник.

Между тем, правительство республики уже хорошо «встряхнул» сам Кокойты, отправив в августе в отставку весь кабмин, а затем, не без указания из Москвы, назначив на пост премьера челябинца Вадима Бровцева.

В первых числах октября новый председатель правительства заявил, что проводит реорганизацию управления республиканским хозяйством. Бровцев пообещал ликвидировать некоторые госпредприятия, в том числе в коммунальной сфере, и создать новые, объединенные структуры.

По словам премьера, «все люди, которые хотят работать, останутся в правительстве».

Бровцев сообщил, что в ближайшее время будет проведен конкурс по назначению руководителей министерств культуры и здравоохранения республики. Уже после этого на должность председателя госкомитета по налогам и сборам был назначен Константин Колиев.

А в парламенте республики озаботились дисциплиной. Спикер Станислав Кочиев неодобрительно отметил, что за последние четыре месяца в депутаты получили более 360 обращений граждан, но не рассмотрели их в полном объеме.

Что касается восстановления республики, то Бровцев  заявил о желании добиться упрощения порядка финансирования из России, чтобы деньги доходили не за месяц, а за несколько дней. Пока же он  гарантировал лишь то, что будет создан оборотный жилой фонд из 152 квартир. Наиболее остро нуждающихся в них будет определять специальная комиссия.  

Однако это не решит проблему тех 800 семей, интересы которых в Москве сегодня отстаивает Инара Габараева и ее земляки. 

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона