Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Обескровельные ходоки из Цхинвала
08 октября 2009 18:05 Четверг

4211.jpeg Жители Южной Осетии не хотят вторую зиму проводить в вагончиках и палатках из-за того, что власти не спешат предоставить им жилье.  Об этом общественные деятели республики заявили сегодня на пресс-конференции в российской столице. Цхинвал считает эту панику оплаченной оппонентами президента. И организовал накануне свою акцию - в поддержку Эдуарда Кокойты.

Власти Южной Осетии имеют возможность, но не дают жилья людям, потерявшим кров во время грузинской агрессии в августе прошлого года. Об этом сегодня заявили жители Цхинвала на пресс-конференции в Москве.

По словам общественной активистки Инары Габараевой, республиканское правительство уверяет, что деньги на строительство не переводит Россия, потому-то восстановление и движется черепашьими темпами.  

Возмущение у цхинвальцев вызывает также тот факт, что осетинские чиновники обещают им небольшие дома по 80 кв. метров вместо анонсированных ранее зданий площадью 125 кв. метров.

«Мы не видели никаких документов, регламентирующих изменение строительных норм. Поэтому были поданы запросы в Министерство регионального развития и в Федеральный центр ценообразования», - цитирует слова адвоката Андрея Столбунова ИА Regnum.

Как отметил один из участников пресс-конференции Григорий Дзасохов, власти скрывают, куда  денется излишек средств, поступающих из Москвы в расчете на большие дома. По его словам, из 800 зданий, которые должны быть возведены в городе взамен сгоревших, сейчас строятся лишь 108.

«Возможно, что к декабрю часть домов и будет возведена. Но это будут голые коробки, накрытые крышей, лишенные коммуникаций, отопления и подвалов», - отметила Инара Габараева.

При этом почти достроенный Московский микрорайон, возведенный по инициативе мэра российской столицы Юрия Лужкова, пустует.

Габараева надеется, что всеми этими вопросами заинтересуются и в Москве. Она ждет ответы на официальные запросы, которые активисты направили российским ведомствам около месяца назад.

В конце прошлой недели оставшиеся без кровли осетины вышли на митинг в Цхинвале.

Акция была приурочена к приезду межведомственной комиссии Минрегиона (МВК) России. Председатель комиссии Роман Панов заметил позитивные изменения в деле восстановления республики.

«Идет дорожное строительство и строительство индивидуального жилья, - сказал он. - У нас крупнейшая программа по электроэнергетике, которая будет выполнена до конца текущего года. У нас хорошие программы по жилью, образованию, здравоохранению. Все это вселяет определенные надежды».

Вместе с тем, Панов сообщил, что финансирование из Москвы предоставляется авансом. Принято выполненных работ на сумму 2,6 миллиарда рублей, а выплачено уже четыре, то есть на полтора миллиарда больше. Глава МВК призвал подрядчиков предоставить документацию о расходовании средств.

О бездомных «погорельцах» Панов публично не высказывался.  Зато президент Эдуард Кокойты пообщался с митингующими, выслушал их претензии по восстановлению жилья и посчитал все это «проплаченной акцией».

Как отмечает газета «КоммерсантЪ», до этого народ выходил на митинг против южноосетинских властей только в мае, перед парламентскими выборами. Тогда оппозицию, скорее всего, финансировал преследуемый прокуратурой глава фирмы «Стройпрогресс» (генподрядчик прокладки газопровода из Северной Осетии в Южную) Альберт Джуссоев.

По словам участников новой протестной акции, Эдуард Кокойты обвинил и их в связи с главой «Стройпрогресса». Однако Инара Габараева заверила, что  Джуссоев к ней отношения не имеет.

1 2 >
топ видео
новости региона