Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Россия выбирает
08 сентября 2013 16:50 Воскресенье
Россия выбирает. 21896.jpeg

Сегодня, 8 сентября, в России начался единый день голосования, который охватывает свыше 7 тысяч выборов различного уровня. Избирательный процесс затронет 80 из 83 регионов России и около 55 миллионов избирателей, то есть почти каждого второго россиянина, имеющего право голоса. Только в Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Санкт-Петербурге в воскресенье не будет никаких выборов.

Десять российских регионов получат новых глав: Москва, Подмосковье, Владимирская область, Хакасия, Забайкалье, Чукотка и Магаданская область и переживающий мощное наводнение Хабаровский край, а также Дагестан и Ингушетия.

Помимо 10 губернаторских, пройдут также 16 региональных парламентских выборов(Башкирия, Бурятия, Калмыкия, Якутия, Хакасия, Чечня, Забайкальский край, Архангельская, Владимирская, Ивановская, Иркутская, Кемеровская, Ростовская, Смоленская, Ульяновская и Ярославская области). В восьми региональных столицах определятся мэры(Петрозаводск, Абакан, Владивосток, Хабаровск, Вологда, Воронеж, Великий Новгород, Екатеринбург), в 12 — новый состав городских собраний. Впервые за последние годы прямые выборы мэра пройдут в Москве.

Голосование везде начнется в 08.00 по местному времени и продлится до 20.00. С учетом разницы во времени выборы растянутся почти на сутки — первые участки открылись в 00.00 мск на Дальнем Востоке, последние закроются в 21.00 мск в Калининградской области.

Это первый единый день голосования, который проводится один раз в год. Ранее российское избирательное законодательство предусматривало проведение единого дня голосования дважды в год — во второе воскресенье марта и октября, пишет газета "Известия".

Первые участки открылись в 08.00 по местному времени (00.00 мск) в самых восточных регионах страны — на Чукотке и в Магаданской области, где выбирают губернаторов, а также на Камчатке, где определится состав горсовета бывшей столицы Корякии Паланы и пройдут местные выборы еще в трех десятках населенных пунктов.

Во всех десяти губернаторских выборах будут участвовать действующие главы регионов, почти все они выдвинуты "Единой Россией", кроме самовыдвиженца Сергея Собянина в Москве и выдвинутого "Справедливой Россией" Константина Ильковского в Забайкалье. При этом кандидатов от "Единой России" ни в Москве, ни в Забайкалье нет.

Восемь губернаторских выборов будут всенародными — впервые за более чем десять лет, все это время главы регионов определялись через голосование в парламенте региона по кандидатурам, представленным президентом России. Исключением станут Ингушетия и Дагестан, где руководителей республик выберут депутаты региональных парламентов, передает "Взгляд".

Читайте по теме: Выборы в Дагестане — дело техники

Нынешний единый день голосования имеет все шансы войти в историю. Беспрецедентное количество избирательных кампаний — семь тысяч — связано в первую очередь с тем, что Россия отказалась от практики двух дней голосования в году. Теперь второе воскресенье сентября единственный день выборов в стране. Беспрецедентно и количество новых партий, участвующих в нынешних выборах. Пару лет назад их было меньше десятка. Теперь — свыше полусотни.

"Сегодня активность политических партий в избирательных кампаниях усилилась. Если в прошлом году у нас участвовало 23 политических партий, то сейчас 54 партии участвуют в избирательных кампаниях всех уровней", — отметил член Центризбиркома Сергей Даниленко.

Такое политическое разнообразие существенно повлияло на интерес граждан к нынешним выборам, заметил Даниленко. В ЦИК прогнозируют если не рекордную, то высокую явку.

За порядком во время выборов будут следить многочисленные наблюдатели от партий и общественных организаций. По всей стране организованы горячие линии связи с избирателями. Их задача — предупреждать и пресекать возможные нарушения законодательства.

"Наша ассоциация объединяет десятки федеральных и региональных НКО, экспертов, журналистов, которые ведут мониторинг избирательных кампаний разных уровней. Мы работаем с избирательными комиссиями, взаимодействуем с экспертным адвокатским сообществом. По итогам каждой кампании мы выпускаем аналитический доклад. Также будет и по итогам данной кампании. И одним из каналов связи с избирателями является СМС портал "Код правды", — рассказал член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

За чистотой выборов будут следить и веб-камеры, которые размещены практически на всех избирательных участках. На каждом по две. Одна — для того чтобы следить за тем, как избиратели опускают бюллетени для голосования в урну, другая — для контроля за работой избирательной комиссии. Прямая трансляция ведется на сайте "Веб-выборы 2013". Наблюдатели могут просматривать данные с камер в режиме реального времени, отматывать видеозаписи назад и анализировать их буквально "под увеличительным стеклом". Рекордсмены по количеству средств видеонаблюдения — Екатеринбург и Москва, передает "Голос России".

Наблюдать за ходом голосования по выбору депутатов областного парламента в режиме on-line можно и на сайте Избирательной комиссии Ростовской области. "На информационном портале ведутся прямые включения с избирательных участков, в эфире звучат интервью общественных наблюдателей, членов комиссий от политических партий, избирателей", — сообщает пресс-служба Избирательной комиссии региона.

По данным пресс-службы, трансляция хода голосования ведется с 25 участков, на которых установлены веб-камеры. Эти участки расположены в Ростове-на-Дону, Таганроге, Шахтах, Новочеркасске, Новошахтинске, Батайске и Зверево, передает "Интерфакс".

Результаты выборов главы Ингушетии уже известны: депутаты Народного собрания республики практически единогласно переизбрали Юнус-Бека Евкурова. Из 27 депутатов за его кандидатуру проголосовали 25. Евкуров уже принял присягу и приступил к выполнению своих обязанностей.

топ видео
новости региона