Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Мишико меняет танки на туристов
08 сентября 2011 16:46 Четверг

Мишико меняет танки на туристов. 21768.jpegПрезидент Сакартвело Михаил Саакашвили наконец-то признал, что в действительности ему очень нужна Россия. Точнее, ее население. Судя по всему, не ладится у Мишико с европейскими туристами. Иначе с чего бы ему заявлять, как сильно Грузия заинтересована в гостях из "злобной", "враждебной", "ужасной" России? Что ж, можно только приветствовать робкие попытки грузинского лидера раскрыть глаза на реальность.

Вчера президент Грузии Михаил Саакашвили совершил открытие века. Правда, пока только одного века, и то не полностью - так, чуть-чуть. Но можно с радостью констатировать: хотя бы одним глазом, но лидер Сакартвело все-таки глянул на реальность. Случилось это выдающееся событие в Польше, где Мишико выступал с речью на международном экономическом форуме молодых лидеров.

"Мы хотим вывести российские танки из Грузии и принять как можно больше российских туристов", - заявил Мишико. Слова про танки, так уж и быть, можно списать на обычные фантазии Саакашвили. Они ему с 2008 года за каждым углом мерещатся. Российской бронетехники на грузинской территории нет, да и что ей там делать, если официальный Тбилиси пока не рыпается "наводить мир и порядок" в соседних независимых республиках. Но не может не радовать прозрение грузинского президента: оказывается, Сакартвело очень нужны российские туристы.

Туристический сектор Грузии - это и вечная любовь, и вечная боль Мишико. Любовь - потому что он может говорить о нем бесконечно, живо расписывая, как еще немного, и в страну хлынут толпы европейских туристов. А боль - потому что они все не приезжают и не приезжают. Печаль такая. А те, которые приезжают, говорят всякие нелестные вещи о президенте и его проектах. Или не находят общий язык с местными жителями, да так, что чуть до уголовщины не доходит.

Тбилиси срывает "планы на отдых"

"У этой страны одна проблема, что у нее очень странный президент. В какой-то детской тетрадке зарисовал какие-то дурацкие зарисовки, и вот поэтому Батуми и Кутаиси - страшные города", - это мнение некоего безымянного голландца, посетившего Тбилиси, которое недавно с возмущением цитировал Мишико. Не ценит, ох, не ценит зажравшаяся Европа президентской фантазии. А еще культурные люди, колыбель цивилизации, тьфу!

Мишико перегонит всех на велосипеде

Буквально на днях с другими западными гостями, на сей раз из Германии, чуть было не случилась история похлеще. Трое немцев нетрадиционной сексуальной ориентации имели неосторожность продемонстрировать ее на глазах у горячих грузинских парней. Дело закончилось вполне по-кавказски: "голубых" избили и чуть не утопили в горной речке. Едва спасшиеся немцы дали деру обратно на родину, и эта история уж точно не поднимет туристический рейтинг Сакартвело.

"Горбатая гора" по-грузински

Вообще, за что ни схватись - все не слава Богу. Мост пешеходный только что построили в Анаклии, расхвалили до небес, и что? Он тут же треснул. И недели не продержался. Гостиницы в прибрежных городах, дорогущие и вроде как "европейские", на самом деле слова доброго не стоят: то света в них нет, то воды, а цены-то на номера ох как кусаются. Везде развал, разруха и бардак. А все почему? Да потому что понтов много, а денег мало.

Саакашвили провалил Анаклия

И тут Саакашвили наконец-то вспоминает, что у него под боком - в прямом смысле этого слова - огромная страна, чьи жители давным-давно привыкли ездить отдыхать в Грузию. И нет нужды корячиться перед европейцами, которым все не так, да не эдак. Аллилуйя! Может быть, неожиданно для самого себя, но, сделав публичную ставку на российских туристов, Мишико совпал с реальностью. По старой памяти и старой любви гости из России готовы прощать все туристические огрехи Грузии. Не чужие же, свои.

Помнится, еще летом, когда корреспондент GeorgiaTimes ездил отдыхать в Грузию, его очень заинтересовал качественный состав приезжающих в эту страну туристов. И он расспросил местного жителя: кто чаще всего посещает Сакартвело.

"По дороге из аэропорта в Тбилиси спрашиваю шофера такси:

- Много в Грузию приезжает туристов? И откуда?

- Больше всего из Прибалтики, Израиля, Турции... Европейцы есть.

- А из России?

Водитель глядит на меня с искренним удивлением.

- А из России, Украины и Белоруссии - мы даже не считаем. Полным-полно, но разве это туристы? Это ж свои, наши".

Из Грузии с любовью

Неужели до Мишико наконец-то дошло, что нет нужды гнаться за синицами в небе, когда есть журавль в руках? Не западные гости, а именно россияне считают Грузию чем-то родным и близким, и едут они туда с удовольствием. Политика - политикой, а прямые рейсы Москва-Тбилиси летают исправно.

Конечно, это не значит, что российскому туристу можно подсовывать "второй сорт": номера без света и с тараканами, задрипанные пляжи. В конце концов, россияне не меньше европейцев избалованы прекрасными курортами Турции, Египта, Испании, Италии. Но если Саакашвили действительно "возьмет курс" на российских гостей и начнет целенаправленно пахать в этом направлении, то полученных денег хватит на то, чтобы грузинская туриндустрия оперилась и похорошела.

Владислав Симонов

топ видео
новости региона