Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
На бархатный сезон в Тбилиси пожаловала ОБСЕ
08 сентября 2010 16:27 Среда

7240.jpegГенеральный секретарь ОБСЕ Марк Перрин де Бришамбо прибыл в Тбилиси. Главный вопрос, который будет стоять на повестке дня его визита - евроинтеграция Грузии. Президент Михаил Саакашвили, министр иностранных дел Григол Вашадзе и спикер парламента Давид Бакрадзе с нетерпением ждут дипломата, чтобы в его лице в очередной раз поведать мировой общественности о своих тяготах и лишениях. И без того унылые правительственные речи может еще больше омрачить неправительственная оппозиция, с представителями которой у господина Бришамбо также запланирована встреча.

Несмотря на то что наблюдатели миссии ОБСЕ покинули грузинскую территорию, представители региональной организации с завидным постоянством появляются в Тбилиси, чтобы обсудить этот очень волнующий для кавказского государства вопрос. Однако разговоры о принятии Грузии в Евросоюз всегда заканчиваются предложением западных стран сначала взрастить в государстве демократию.

Делегация Парламентской ассамблеи ОБСЕ под предводительством Жоао Соареша и специального представителя по Нагорному Карабаху в Грузии Горана Ленмаркера в марте посещала страну в рамках своей поездки по Южному Кавказу. Тогда, как и сейчас, дипломаты встречались с представителями разных ветвей власти и "знакомились с ситуацией".

На сей раз поставить оценку грузинской демократии господину Бришамбо помогут главы внешнеполитических ведомств Эстонии и Финляндии Урмас Паэт и Александр Стубб. Не секрет, какую мощную политическую поддержку неоднократно обещали эти государства маленькой и запуганной коварными "оккупантами" Грузии. Но не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать: при нынешнем автократическом режиме под управлением Михаила Саакашвили жалостливая история с "оккупацией" не прокатит. Кроме того, в августе 2008 года именно ОБСЕ, основываясь на отчетах наблюдателей миссии, объявила, что вина за развязывание конфликта возлагается на Тбилиси.

Складывается ощущение, что лидеры европейских стран и международные организации заняли выжидательную позицию, методично зачеркивают дни в календаре и ждут, пока не наступит 2013 год. Именно тогда истекут полномочия президентства Михаила Саакашвили, и все мировое сообщество вздохнет свободно, избавившись от человека, который прославился садистским обращением с собственным галстуком. А пока катаются в Тбилиси, чтобы отдохнуть и погреться. Ведь сейчас в Прибалтике и скандинавских странах уже далеко не лето, а в Грузии куда теплее.

Но ожидание ухода Саакашвили может и затянуться. Когда-то он бездумно бросил фразу о том, что будет баллотироваться и на третий срок. А теперь поспешно проводит работу над собственными ошибками. Накануне грузинский президент заявил, что не станет насиловать народ всенародным референдумом, дабы остаться у руля Грузии еще на пять лет. Сомнительное милосердие, учитывая, что теперь он спешно перекраивает Конституцию и пытается как можно скорее пролоббировать принятие нового проекта в парламенте. Если афера лидера Сакартвело пройдет удачно, то через три года он сможет стать премьер-министром.

Открыть глаза на эту и другие проблемы европейским гостям могла бы оппозиция, но в каком формате она будет приглашена на встречу с представителями ОБСЕ? К примеру, лидер фракции "Правая оппозиция" Манана Начкебия не уверена, что ее партия получит приглашение.

- К сожалению, не мы решаем, кто встретится с ними. Но если такая инициатива возникнет, конечно, мы будем присутствовать. И те вопросы, которые мы будем ставить на повестку дня встречи с гостем, как раз будут способствовать развитию демократии Грузии, что необходимо для интеграции страны в Европейский союз. В первую очередь, мы будем оспаривать новый проект конституции. Но если не мы, то остальные политические оппозиционные партии будут принимать участие в этой встрече. К сожалению, за последнее время, так как мы входили в альянс вместе с фракцией "Свободные демократы" и "Республиканской партией", от нашего имени принимал участие представитель альянса Ираклий Аласания. Сейчас нас на такие встречи не приглашают, так как мы должны заново утвердиться как самостоятельная партия. Но Евросоюз нам ясно дал понять, что если в Грузии не будет выстроена демократия, евроинтеграция будет для нас закрыта. ЕС и другие демократические страны наблюдают за процессами в государстве и могут увидеть: сейчас идет подготовка к тому, что у Михаила Саакашвили больше не будет возможности баллотироваться на пост президента, но он собирается стать премьер-министром. И они должны быть этим очень сильно озадачены. Ведь и в интересах грузинского народа, и в интересах Евросоюза активизировать процессы, способствующие развитию демократии, которые в дальнейшем будут закончены и не подвергнутся новым изменениям.

Кстати говоря, глава финского внешнеполитического ведомства отметил, что некоторое время делегация уделит и вопросам развития сотрудничества Финляндии и Грузии в "двустороннем и многостороннем формате". Здравая мысль, господин Стубб. Чем заниматься переливанием из пустого в порожнее, лучше подайте грузинскому "нищему" правительству в его копилку либеральной экономики еще один лишний цент.

Илона Раскольникова

топ видео
новости региона