Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузии грозит атомный распад?
08 сентября 2009 18:17 Вторник

Вторым раздражающим фактором в отношениях Армении и Грузии стали сообщения о возможном пересмотре маршрута газовой трубы Nabucco, по которой Европа планирует качать среднеазиатское углеводородное сырье в обход России. Проект может претерпеть изменения, как только откроется армяно-турецкая граница. Об этом говорят уже как о реальной перспективе, а не розовой мечте. Тогда маршрут трубопровода можно будет укоротить, исключив из транзитных стран Грузию. По сведениям турецкой газеты Star, именно этого желает Евросоюз.

Маловероятным включение Армении в проект считает руководитель отдела Закавказья Института стран СНГ Михаил Александров. В интервью FinTime.ru он заявил: «Понятно, что транспортировка азербайджанского газа через Армению пока представляется утопичной. А если будет принято решение о транспортировке газа из Иракского (пока еще) Курдистана, то Армения будет в этом проекте лишней. Единственно возможный вариант - это прокачка через Армению иранского газа». Впрочем, и этот вариант, если взглянуть на карту, кажется маловероятным - между и Ираном, и Турцией достаточно длинная совместная граница, чтобы в случае необходимости проложить трубу напрямую.

В Грузии и вовсе отвергают перспективу исключения страны из проекта Nabucco. Как заявила сегодня замминистра энергетики Мариам Валиашвили, теоретически это возможно, однако на практике нереально, сообщает радио «Коммерсант». По его словам, у Грузии уже есть существующая инфраструктура трубопроводов с азербайджанского месторождения Шах-Дениз и заключенные контракты. Nabucco же представляет собой продолжение существующей трубы, которая уже построена из Азербайджана в Турцию через Грузию.

Между тем, президент турецкого центра международных отношений и стратегического анализа «Турксам» Синан Оган заявил газете «Коммерсантъ», что участие Армении в совместном газовом проекте было бы весьма желательно. «Во время подписания протокола о предварительной договоренности по возобновлению дипотношений между Турцией и Арменией глава МИД Армении Эдвард Налбандян дал понять, что его страна готова участвовать во всех энергопроектах Южного Кавказа. И хотя он не назвал Nabucco, все поняли, о чем именно идет речь. До конца года ЕС и США хотят уточнить маршрут Nabucco, поэтому в Анкаре начали ускоренными темпами готовить протокол восстановления дипотношений, - пояснил Оган.

Как видно, новый маршрут газопровода в обход России уже заручился лоббистами. Грузия, скорее всего, будет отстаивать свое право на долю от транзита газа. Не зря же она, в конце концов, пожертвовала своими территориями в августе прошлого года. Но стоит ли из-за этого идти на обострение отношений с Арменией и попрекать ее АЭС?

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона