Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинские СМИ записали Бурчуладзе в «предатели»
08 сентября 2009 17:47 Вторник

В Грузии российские каналы не показывают, поэтому, возможно, произошла простая путаница в датах. По крайней мере, в воскресенье практически все российские каналы сообщали: на Соборной площади московского Кремля звезды мировой оперы дали благотворительный концерт в пользу людей с ограниченными возможностями. На открытой сцене арии из произведений русских композиторов исполнили знаменитые солисты - Паата Бурчуладзе, Сергей Скороходов, Юлия Герцева и Анна Нетребко.

Однако, в конце концов, могли бы хоть в Интернете посмотреть дату концерта и узнать, куда пойдут средства от него. Тем не менее, надо полагать, решили: раз джин выпущен из бутылки, то надо использовать возможности «четвертой власти» по полной. Ведь проправительственные СМИ Грузии загодя критиковали бас за согласие петь в Москве. Но он к «критике» не прислушался и выступил по предложению одного из благотворительных фондов в помощь детям с ограниченными возможностями на концерте вместе с другими звездами мировой оперной сцены.

Примечательно, что сразу по следам прошлогоднего августа Бурчуладзе отменил соло-выступление в Москве, назначенное на 30 сентября 2008 года, несмотря на то, что все билеты были реализованы. На пресс-конференции в связи с проведением гала-концерта в Москве подчеркнул важность для него, как для всякого грузина, «территориальной целостности» Грузии. Об этом Бурчуладзе заявил и в ответе на вопрос российского журналиста, поинтересовавшегося его политическими взглядами.

В частности, когда один из российских журналистов спросил: не возникало ли у Бурчуладзе проблем в связи с приездом в Москву из-за напряженной ситуации между Россией и Грузией, грузинский певец ответил на вопрос. Хотя ведущий и протестовал, посчитав, что этот вопрос не относится к тематике. Паата Бурчуладзе сказал, что в Москву приехал не для политики, но не станет увиливать от ответа. По его словам, у него не возникало никаких проблем в связи с приездом в Москву.

«Я прибыл для участия в благотворительном концерте. Собранные от него деньги пойдут на помощь детей с ограниченными возможностями. Однако, для меня, так же как и для любого грузина, в какой бы стране мира он не проживал и не вел свою деятельность, главной является территориальная целостность моей страны. Уверен, что в ближайшем будущем моя страна будет целостной, и в этом важную роль сыграет и Россия. Хочу подчеркнуть лозунг сегодняшнего благотворительного вечера - «Когда музы шумят, пушки молчат», что яснее всего выражает миссию деятелей культуры. Мы все должны стоять на страже мира», - заявил Паата Бурчуладзе, за заявлением которого последовали аплодисменты и возгласы «браво».

 

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона