Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Погибшие грузины - на совести Саакашвили
08 августа 2010 00:02 Воскресенье

Но даже для хорошего поэта Асатиани тема олицетворения с маками душ погибших - далеко не нова. После окончания Первой мировой войны носить эти цветы в День поминовения по погибшим предложила американский профессор Мойна Михаель, вдохновленная стихотворением Джона Маккрея "В полях Фландрии", написанном в 1915 году. И уже значительно позже француженка  Мадам Гуерин из Франции инициировала продавать искусственные маки в пользу детей-сирот и овдовевших женщин в ходе вооруженных конфликтов. Эта традиция затем распространилась во многие страны.

И в этом ничего, к слову сказать, удивительного нет. К  Дням  Победы, чтобы почтить память сотен миллионов, оставивших свои жизни на Великой Отечественной войне, Россия ввела подобную инициативу: носить в памятный день "георгиевские ленточки" - символ славы и военной доблести, которую проявили советские защитники Отечества. Но распространяются они в стране и за рубежом в миллионных  количествах абсолютно бесплатно.

Бог с ним, лучше бы грузинские власти и дальше занимались плагиатом и спекуляциями на символике, чем то, что они устроили в ночь с 7 на 8 августа 2008 года. Лучше бы увеличивали свой контингент в Афганистане, где из маков делают весьма прибыльный героин. Лучше бы дорожили живыми и не бросали в жернова адовых авантюр молодых грузинских парней. Лучше бы...

Нет, Саакашвили избрал себе другой путь, можно сказать подарил своему народу  инновационную идею: сначала вероломное нападение на спящий Цхинвал, потом слезы матерей,  потерявших сынов, и все только для того, чтобы был  день памяти в грузинском календаре и слово "оккупация"?

Даже Европарламент, весьма долго разбиравшийся в перипетиях пятидневных взаимоотношений грузин, южных осетин и россиян, признал, что факты, отраженные в докладе Хайди Тальявини, могут быть использованы при подаче исков в Международный уголовный суд в Гааге в связи с нарушением Европейской конвенции по правам человека.

В соответствующей резолюции, которая была принята на пленарной сессии Высшего законодательного органа ЕС в Страсбурге, зафиксировано, что ни одно из объяснений, которые давали грузинские власти с тем, чтобы оправдать свое нападение, не было обоснованным. Таким образом, говорить о массовом вторжении российских войск в Южную Осетию  не представляется возможным. Как говорится, с больной головы на здоровую свалить не получилось.

Но Михаил Саакашвили , видимо, не готов посещать определенных специалистов, и тем более не готов покаяться перед народами за свои палаческие действия. Ему выгоднее кататься по "колумбиям" в пику визитам Сергей Багапша и Эдуарда Кокойты:

- Действия Саакашвили мешают нормальному диалогу с Россией. Но люди, которые погибли на этой войне, стоят выше политики. Я не хочу быть критическим, но должен сказать, для народа Грузии присутствие или отсутствие в этот день президента в стране роли не играет, - считает Арешидзе.

Илона Раскольникова

< 1 2
топ видео
новости региона