Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Погибшие грузины - на совести Саакашвили
08 августа 2010 00:02 Воскресенье

6552.jpegВ Грузии объявлена неделя памяти, посвященная августовской войне 2008 года. Почтить память  погибших два года назад, в ходе конфликта, предлагается определенным символом - красным полевым маком. Такую идею выдвинули учредители тбилисской газеты Prime Time и ее  поддержали правительственные и неправительственные организации, а также муниципальный совет - Сакребуло.

Всю ответственность за события, произошедшие два года назад, общественность и оппозиция возлагают на нынешнего президента Михаила Саакашвили. Особенно жесткими высказываниями отличились экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе, лидер Республиканской партии Тинатин Хидашели и Виктор Долидзе - представитель фракции "Наша Грузия - свободные демократы", которые полагают, что войны можно было избежать, и обвиняют грузинского президента в невозможности Тбилиси начать переговоры с  Сухумом и Цхинвалом.

Но Саакашвили пытается, как говорится - "и рыбку съесть, и кости сдать, и в море искупаться". Он так сильно разделяет скорбь с каждым грузинской семьей, что именно "от боли" улетает на инаугурацию новоиспеченного президента Колумбии. Погибших - не вернуть, а тусануться в стране, конфликтующей с теми, кто признал независимость Абхазии и Южной Осетии, это святое для Мишико. Тем более, что в Колумбии много-чего знают про маковые дивиденды.

Всем же оставшимся в Сакартвело,  предлагаются  дизайнерские брошки в виде маков, которые народ должен приобрести за символическую плату в 10 тетри (соответствует 6,5 центам, удивительно, что не 1 лари) и установить традицию ее ежегодного ношения - в память о погибших.

То, что память предлагают выкупать, сомнительность невеликая, но то, что вырученные средства планируется направить семьям тех 170 солдат, которые погибли в ходе августовского конфликта - вот это кощунственно. Какую сумму собираются собрать в ходе такой "благотворительности"? Хватит ли этих денег, которые получат люди, на приобретение хотя бы электрического чайника?

По мнению эксперта по вопросам Кавказа Мамуки Арешидзе, нет ничего удивительного в том, чтобы носить в день защитника Отечества или героя страны символическую атрибутику:

- Определенная часть, конечно, эту инициативу принимает. Но есть люди, для которых превыше всякой атрибутики, важнее сам факт. И вся Грузия вспоминает этот день. Есть такой грузинский поэт - Ладо Асатиани, он умер еще во время Отечественной войны. И он написал стихотворение, где маки олицетворяют погибших во время персидской войны героев, на могилах которых выросли эти цветы. Что касается средств, которые будут направлены на благотворительность...Это, конечно, очень маленькая сумма, но если будет продано 200 тысяч значков, то о чем-то можно будет говорить. И все-таки, в основном, это привязка к семьям погибших солдат. Такой определенный психологический фон. Но о деньгах можно вообще не вести речь, ведь жены этих военных сейчас заняты в специальной программе и работают на Министерство обороны Грузии.  

1 2 >
топ видео
новости региона