Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Операцию "Энвер" повторили на бис
08 июля 2011 19:04 Пятница

Операцию

Вчера в Батуми был вынесен приговор целой партии "российских шпионов". Очень значительные тюремные сроки получили девять человек, из которых пятеро - граждане России, четверо - граждане Грузии. Это результат расследования самой первой, и до сих пор самой мощной постановки грузинских спецслужб. Называлась эта операция "Энвер". Тогда в сотрудничестве с российскими спецслужбами обвинялись жители Батуми и других регионов Грузии.

Дело было шито белыми нитками, и в какой-то момент казалось - власти Грузии осознали, насколько непрофессионально был подготовлен процесс. Но теперь мы знаем, что с операции "Энвер" фактически началась новая страница истории страны. Шпиономания и параноидальный страх по отношению к России ныне руководит действиями властей Сакартвело.

Корреспонденты GeorgiaTimes следили за развитием событий и не раз публиковали статьи, в которых свои комментарии по поводу процесса давали родственники жертв грузинского "правосудия".

Вчера стало известно о том, что один из наших героев, 63-летний пенсионер Юрий Скрыльников из города Зеленокумска Ставропольского края, получил 14 лет тюрьмы за "прямое сотрудничество с ГРУ".

Все началось с показа документального фильма "Энвер" на телеканале "Рустави 2". В этом фильме сотрудник грузинской контрразведки рассказывал о своем героическом опыте общения с разведкой РФ, в результате которого ему удалось добыть сверхценные сведения о российской резидентуре в Грузии. Он указал ряд фамилий, как потом выяснилось, уже заведомо арестованных департаментом конституционной безопасности Грузии людей.

Тогда в этом списке и оказался Скрыльников, с рождения проживший в Батуми и лишь на пенсии переехавший в Россию, а также несколько других жителей этого города, русских и грузин.

В мае прошлого года Скрыльникова арестовали прямо на границе - на контрольно-пропускном посту "Верхний Ларс", когда пенсионер ехал отдыхать в Аджарию. Процедуры при этом были соблюдены. Закрыли пенсионера по обвинению в переходе границы по поддельному паспорту, ну и еще нашли у него фальшивые доллары.

Михаил Вялов, некогда директор одной из батумских школ, тоже оказался под следствием по обвинению в шпионаже вместе с батумцем Петрэ Девришадзе, дети которого учились в школе, которой руководил Вялов.

Когда люди попали в тюрьму, с ними, естественно, начали проводить следственные мероприятия, итог которых теперь известен. Всем предлагалось оговорить себя, признаться в связях с российскими спецслужбами. Теперь уже общеизвестно, кто согласился, а кто нет. Петрэ Девришадзе и еще один человек приняли решение сотрудничать со следствием в рамках так называемого "процессуального соглашения". На практике это означает, что они сознались в содеянном и подписали бумаги, в которых сообщается ложная информация о других участниках дела.

Вчера в Батуми осудили девять человек. Впоследствии к ним присоединились и оказавшиеся по аналогичному обвинению в тюрьме граждане Грузии, служащие вооруженных сил. Все они были приговорены к 11 годам тюрьмы, а "герои" операции "Эенвер" Юрий Скрыльников и Руслан Галогрэ, который также признан виновным в сотрудничестве с ГРУ - к 14-летним срокам.

1 2 >
топ видео
новости региона