Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Nabucco обошел Сакартвело стороной
08 июля 2011 14:47 Пятница

Nabucco обошел Сакартвело стороной. 19344.jpegБесконечный европейский сериал под названием Nabucco не сдает своих позиций. Над диверсификацией поставок энергоресурсов не покладая рук трудятся все заинтересованные стороны. Но если европейцы уже немного охладели к строительству альтернативного газопровода, то транзитные страны продолжают бороться за энергетическую независимость от Российской Федерации. Однако найти консенсус даже между собой оказалось весьма непросто. Турция и Азербайджан проверяют друг друга на прочность, терзая Грузию, оказавшуюся между молотом и наковальней.

Как мы можем убедиться, Соединенные Штаты Америки не зря ведут "освободительные" войны на Ближнем Востоке. Нежелание тратить собственные ресурсы толкает Вашингтон на банальный грабеж в странах с нестабильной политической обстановкой. После того как Россия задумала создание собственной единой европейской газотранспортной системы, затеяв строительство Nord Stream и South Stream, американская администрация быстро смекнула, что еврозона постепенно уходит от враждебной риторики в отношении Москвы.

Это значит, что у Белого дома сразу же возникла острая необходимость диверсифицировать поставки энергоресурсов, сохраняя за собой возможность управлять Восточной Европой, как ему заблагорассудится. Дело за малым - добыть такое количество газа, чтобы с лихвой хватило не только поставщикам для внутреннего потребления, но перепало и ЕС, а также и самим Штатам. Однако если со своими партнерами Турцией и Азербайджаном Америка смогла договориться, а Грузию и вовсе поставить перед свершившимся фактом, то Иран и Ирак стали серьезным препятствием на пути к вожделенному контролю.

Читайте по теме: Тбилисская мечта вылетит в трубу AGRI

И если Тегеран пользуется политикой сдерживания США, форсируя свою ядерную программу, то Ирак под шумок очень быстро скрутили в бараний рог и перекроили существующий там политический строй. Отныне все трубопроводы, проходящие по иракской территории, находятся под контролем Вашингтона, который получает свой процент за "поддержание правопорядка" в практически несуществующем государстве. Но проблема с поставщиками голубого топлива по-прежнему стоит остро. На сегодняшний день только Азербайджан и Туркменистан выразили свое желание присоединиться к газовой "травле" России. Казахстан решил отказаться от сомнительного сотрудничества в пользу транзита через российскую территорию. Зато руководство Nabucco уже утвердило две линии снабжения газопровода топливом - через турецко-грузинскую и турецко-иракскую границы.

Тем не менее, запрягают альтернативный газопровод уже очень долго. И не факт, что потом дело пойдет быстрее. Сейчас европейцы как никогда ждут положительного ответа от Ашхабада, ведь Россия в условиях всеобщего снижения спроса на углеводороды посчитала слишком завышенной цену в триста долларов за транзит тысячи кубометров туркменского газа и сократила его отбор. "Туркменистан, приверженный принципам диверсификации вывода своих энергоносителей на мировые рынки, намерен задействовать имеющиеся возможности для участия в крупных международных проектах - таких, к примеру, как проект "Набукко", - в отместку заявил президент постсоветской республики Гурбангулы Бердымухаммедов.

Читайте также: Азербайджан в газовой петле Nabucco

В условиях, когда иного выхода нет и не предвидится, европейская комиссия намерена считать самым привлекательным способом доставки туркменского газа на европейский рынок строительство трубопровода по дну Каспия. Да только в Туркменистане пока не сооружен внутренний газопровод, по которому топливо с месторождений на востоке страны могло бы поступать в точку соединения с Nabucco.

Очевидно, что стороны заходят в тупик: инвестиций требуется лишком много, а цель - замкнуть Россию не только в ее территориальных границах, но и снизить экономический потенциал - оказывается все сомнительнее и сомнительнее. Кроме того, желание проложить по дну Каспийского моря конструкцию, угрожающую биоразнообразию, может вскоре столкнуть Туркменистан и Азербайджан с Россией и Казахстаном, которые давно образовали прочный конгломерат на постсоветском пространстве и могут спокойно подключить к драке дружественный для них Иран. Ведь территориальные споры за раздел Каспия до сих пор не урегулированы.

Ранее мы писали: Конкурент "Южного потока" уйдет на сторону

Где во всей этой заварухе место Грузии? На самом краю пропасти, которая разверзлась под Тбилиси ровно в тот момент, когда Михаил Саакашвили внезапно решил, что Евросоюз только и ждет, чтобы принять в свои объятия кавказскую республику. Тот факт, что Америка и ЕС просто используют транзитную страну для удовлетворения собственных потребностей и успеха в геополитической игре с Российской Федерацией, до сих пор, к сожалению, остается за гранью понимания лидера Сакартвело. Впрочем, все уже давно привыкли, что грузинское руководство очень любит стремиться к чему-то исключительно мифическому, будь то либеральные реформы или альтернативный газопровод Nabucco.

 

Илона Раскольникова

топ видео
новости региона