Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Диагноз Грузии - недееспособность
08 июля 2010 16:56 Четверг

6316.jpegСтыдливым молчанием обошли главные грузинские СМИ рейтинг дееспособности стран, составленный Foreign Policy. Независимые эксперты зачислили Грузию в категорию стран с критической ситуацией, в которой органы власти не справляются со своими обязанностями. Они не контролируют внутреннюю ситуацию, не способны сопротивляться внешним угрозам и преодолевать экономические трудности. Для  официального Тбилиси этот рейтинг - удар ниже пояса.

Грузинская государственность под большим вопросом, какие бы многообещающие речи не лились из уст образованного и харизматичного Михаила Саакашвили. Индикатором нестабильности в Грузии стал рейтинг общественной организации The Fund for Peace, опубликованный в американском журнале Foreign Policy. 

Страна попала в красную зону списка, куда зачисляют по самым худшим показателям демографии, экономики, политической стабильности. Среди государств постсоветского пространства менее дееспособен только Узбекистан. Но если сравнивать с Ираном, Афганистаном или завершающим весь список 170-ти государств Сомали, то в Грузии все не так уж печально. Наскрести бы ей еще полтора балла по разным показателям, и она обогнала бы Таджикистан и Мавританию, выкарабкавшись в оранжевую зону «тревожных» стран. Россия в этой зоне, отмечу, занимает срединное положение.

Когда «недееспособным» грузинское правительство называет оппозиция, можно ответить в духе «сам дурак». Когда российское руководство отказывается общаться с Михаилом Саакашвили как с человеком, не способным отвечать за свои поступки, можно сказать, что враг клевещет. Но когда то же самое доказывают эксперты на основании специального системного инструмента оценки конфликтов (Conflict Assessment System Tool), ответить нечего.

Анализ проводится на основании 12 критериев «нежизнеспособности» государства, которые объединены в три группы: социальные, экономические и военно-политические. Оценивается работа ключевых государственных институтов - политического руководства, армии, полиции, судебной системы и гражданских служб.

По некоторым из этих показателей Грузия опережает Россию. Например, с демографией у нее лучше на 0,5 бала. Высок, по сравнению с российским, уровень соблюдения прав человека и государственного обслуживания населения. Зато по почти всем остальным критериям полный провал.

В Грузии много беженцев и внутренне перемещенных лиц, появившихся в результате сложных гуманитарных ситуаций - это результат гражданских войн, развязанных официальным Тбилиси. Зафиксирован серьезный спад экономической активности, высок уровень криминализации государства. Сбои дает аппарат госбезопасности. Политическая элита расколота. Высоки риски вмешательства во внутренние дела других государств и внешнеполитических игроков. Все это вместе взятое и характеризует Грузию в рейтинге Failed States Index Scores-2010 как недееспособное государство.  

Смысл этого определения несколько лет назад описал американский ученый, лингвист и политолог Ноам Хомски. Характерными чертами недееспособного государства является неспособность или нежелание государства защитить своих граждан от насилия, а то и от гибели; склонность власти считать себя выше закона; серьезный «дефицит демократии, лишающий формально действующие демократические институты реального содержания».

Что и говорить, это весьма нелестная характеристика для страны, которую еще несколько лет назад называли «маяком кавказской демократии».

Понимают ли это в самой Грузии? Конечно. Не будем брать в расчет радикальную оппозицию, которая зачастую нападает на правительство ради саморекламы. Но и в научной среде многие люди близки к тому, чтобы считать правительство «недееспособным».

1 2 >
топ видео
новости региона