Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Перспективы худого мира
08 июля 2009 15:46 Среда

По мнению самой Тальявини, результаты расследования могут быть «политически взрывоопасными». Если выводы следователей будут не в пользу грузинского президента Михаила Саакашвили, то это поможет оппозиции усилить требования его отставки. Если в докладе будет больше выводов не в пользу России, то это повредит отношениям ЕС-Россия и участию РФ в международных механизмахурегулирования конфликтов, пишет «Новая газета».

Российская сторона также готовила доказательную базу деяний грузинской армии в августе прошлого года. 3 июля глава Следственного комитета при генпрокуратуре РФ Александр Бастрыкин сообщил журналистам, что его ведомство завершило расследование дела по факту событий в Южной Осетии в августе 2008 года. По словам Бастрыкина, благодаря свидетельским показаниям было установлено, что «регулярная грузинская армия вела танковую атаку на расположение миротворческого батальона».

Впрочем, доказать главное - вину непосредственно президента Грузии Михаила Саакашвили - следователям не удалось. Дело в том, что следствие пока не располагает документальным подтверждением приказа президента Грузии начать военную агрессию против Южной Осетии. Но рассчитывает его получить, надеется Бастрыкин: «Совершенно очевидно, что генералы грузинской армии не могли бы отдавать приказы о начале военной операции, копии которых у нас имеются, без приказа верховного главнокомандующего». Материалы дела соответствуют требованиям международной следственно-судебной практики и могут быть использованы в любой международной судебной инстанции, заключил Бастрыкин.

Буквально на следующий день Тбилиси парировал: власти Грузии не допустят, чтобы российские следователи допросили грузинских военачальников, причастных к августовскому вооруженному конфликту. «Такого права у России нет», - заявил в интервью газете «Алиа» зампред парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Самсон Кутателадзе, сообщил ВЗГЛЯД 4-го июля.

По словам Кутателадзе, бывшие министр обороны Давид Кезерашвили, начальник Объединенного штаба Заза Гогава, а также руководитель грузинскими миротворцами в Южной Осетии Мамука Курашвили, которые были на постах год назад, уже дали показания специальной грузинской парламентской комиссии, а также комиссии Евросоюза, которая расследует причины войны. Кутателадзе назвал «абсурдными» заявлениями России о том, что Грузия развязала войну.

И все бы ничего, если бы противостояние высокопоставленных военных касалось только расследования прошлогодних событий. Увы, создается впечатление, что уроков из трагических событий августа 2008 никто так и не извлек.

По окончании плановых учений «Кавказ-2009», с проведением которых некоторые эксперты предрекали новую войну, участились провокации на границах. Вчера в грузинских СМИ появилась информация, что грузинский полицейский пост обстреляли с абхазской территории. В Абхазии эту информацию опровергли. Сегодня МИД Абхазии заявил о том, что Грузия возобновила полеты беспилотных летательных аппаратов над территорией этой республики. Глава аналитического департамента МИД Грузии Шота Утиашвили уже опроверг эту информацию.

«Перезагрузка» очевидно если и произошла, то только в высоких кабинетах, а до границ она, судя по всему, не докатилась... И даже появившиеся заверения политиков о том, что войны все-таки не будет, не успокаивают. В минувшем августе тоже раздавались заверения, что войны не будет, а она началась. А потом в течение года по Тбилиси ходили тревожные слухи о новой войне.

Сегодня для мирных граждан по обеим сторонам границы, наверное, уже не так важно кто в прошлом году начал первым стрелять. Их больше волнует, чтобы очередная команда к обстрелу не раздалась вновь.

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона