Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
«Рабочие каникулы» грузинской оппозиции
08 июля 2009 09:41 Среда

Как тут ни вспомнить слова известного шлягера группы «Наутилус Помпилиус» о том, что «круговая порука, мажет как копоть». Но стоило бывшим соратникам разойтись по разные стороны баррикад, как налоговая служба Грузии с высочайшей подачи определила, что рыночная стоимость указанного имущества Бурджанадзе превышает 12000000 лари и заявила о том, что экс-спикер Парламента, до 1-го апреля 2009 года не сдала налоговую декларацию и не выплатила налог на дачу. Теперь вот калбатоно Нино обязали выплатить штраф в размере полутора миллионов лари.

«На предыдущей неделе стало известно, что госпожа Бурджанадзе планирует продажу своей фешенебельной дачи и полученные деньги потратить для своей партийной организации. Когда госпожа Нино купленное за один лари  имущество, продаст за десятки миллионов, я советую ей сначала выплатить налоги, а затем уже заботиться о финансировании партии», - заявил  один из представителей парламентского большинства Павле Кублашвили, явно озвучивая предупреждение Михаила Николаевича.

В свою очередь, Нино Бурджанадзе продолжает оспаривать  в суде действия налоговиков, а так же решение парламента Грузии, согласно которому экс-спикер осталась без госохраны.

А пока суд да дело, еще один оппозиционный «Альянс за Грузию», возглавляемый экс-послом Грузии в ООН Ираклием Аласания, срочно готовит собственный проект Конституции, который будет представлен в сентябре.

«Госкомиссия по реформированию Конституции создана для растягивания времени. «Альянс за Грузию» вместе с политическими силами и представителями общественности собирается в ближайшее время самостоятельно разработать изменения в Конституцию Грузии, - отметил представитель альянса, лидер Республиканской партии Грузии Давид Усупашвили. - В нынешней ситуации, какой бы хороший текст не принял парламент - это не будет Конституцией, а в лучшем случае - красивым документом. Для Конституции же необходимы фундаментальные изменения», - подчеркнул Усупашвили.

В отличие от некоторых деятелей оппозиции, которые выступают за парламентскую республику,  «Альянс за Грузию» считает, что наилучшим политическим строем для Грузии остается президентская республика, но только не такая как сегодня, а со сбалансированными ветвями власти.

Так что, пока оппозиция решает свои общественные и частные проблемы Михаил Николаевич может предаваться своим наполеоновским планам: превратить Батуми во вторую Барселону.

Может там и удастся пересидеть «осеннее наступление» оппозиции. Тем более, что уходить в отставку президент Грузии явно не собирается.

Игорь Уманцев

< 1 2
топ видео
новости региона