Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Жадность Бестужего сгубила
08 июня 2012 17:53 Пятница
Жадность Бестужего сгубила. 27346.jpeg

Депутаты городской думы Ставрополя приняли решение о расторжении трудового договора с главой администрации Игорем Бестужим, который находится под следствием. Об этом сообщил глава города Ставрополя Георгий Колягин.

Следствие возбудило в отношении Бестужего два уголовных дела - по статье "получение взятки в особо крупном размере" и "покушение на получение взятки в особо крупном размере". Сити-менеджер был задержан и заключен под стражу 2 февраля.

По данным следствия, он требовал 50 миллионов рублей в обмен на предоставление в аренду земельного участка. Также следствие полагает, что он получил взятку в размере 2 миллионов рублей за предоставление в аренду сроком на пять лет земельного участка в Юго-западном районе города. Кроме того, в отношении Бестужего возбуждено шесть административных дел.

Вопрос об отстранении сити-менеджера от должности, контракт с которым был заключен 11 мая 2011 года, в пятницу на внеочередное заседание городского парламента внес глава города Колягин. На заседании думы присутствовали 25 из 29 депутатов. Также на заседании присутствовали заместитель председателя правительства Ставропольского края - руководитель аппарата правительства Юрий Эм и депутат Госдумы Ольга Тимофеева.

"Были сделаны определенные выводы рабочей группой, которую я создал по проверке принятия решений Игорем Бестужим в сфере землепользования. Кроме того, уже принято судебное решение о передаче (в суд) уголовного дела общественного помощника Бестужего Леонида Козлова", - сказал Колягин.

Он добавил, что в течение четырех месяцев городом управляет временно исполняющий обязанности Андрей Джатдоев, и "появилась необходимость утверждения кандидата на эту должность".

"Принято решение о расторжении договора с главой администрации Ставрополя Игорем Бестужим в порядке статьи 278 Трудового кодекса РФ (дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации). Временно исполнять обязанности до проведения конкурса на эту должность будет первый заместитель главы администрации Андрей Джатдоев", - сказал Калягин.

Он отметил, что дал поручение подготовить проект решения о проведении конкурса на замещение должности главы администрации Ставрополя. По словам Калягина, документ должен быть подготовлен до 8 июля. После этого в течение месяца будут проводиться конкурсные процедуры, потом будут подведены итоги и на заседании думы города Ставрополя будет выбран кандидат на эту должность.

В пятницу на заседании городского парламента депутаты проголосовали единогласно за принятие решения об отстранении Бестужего от занимаемой должности. Кроме того, они единогласно проголосовали за принятие решения о проведении конкурса на замещение должности главы администрации, передает РИА Новости.

Как ранее рассказали в СКР, подозрения о том, что сити-менеджер Ставрополя получает взятки, возникали давно, но с поличным он не попадался. Разработка чиновника в итоге заняла несколько месяцев. Первыми в конце декабря 2011 года по подозрению в покушении на мошенничество (ст. 30 и ст. 159 УК) были задержаны общественный помощник сити-менеджера Леонид Козлов и представитель одного из риэлторских агентств.

Тогда представители СКР заявляли, что Козлов вместе с неназванным риэлтором "пытались получить от гражданина денежные средства в размере 54 миллиона рублей, введя его в заблуждение о возможности содействия в решении вопроса о предоставлении в аренду земельного участка администрацией Ставрополя". Гражданин планировал построить на участке спортивный комплекс.

Подозреваемые, утверждали в СКР, сообщили жертве, что указанные средства необходимы для последующей их передачи в качестве взятки должностным лицам администрации города. Леонид Козлов был помещен под домашний арест еще 14 декабря 2011 года. Незадолго до этого от своих должностей были освобождены четыре заместителя сити-менеджера. В горадминистрации перестановки объяснили желанием "придать работе администрации города дополнительную динамику", передает "Интерфакс".

По версии обвиняемых, которая затем была подтверждена в ходе расследования, предприниматель обратился к риэлтору и та нашла подходящий участок площадью 5 га. Оформление аренды на него могло затянуться, поэтому риэлтор предложила действовать, как и многие в Ставрополе, через помощника сити-менеджера Козлова. Тот запросил за посредничество 4 миллионов рублей, а потом, обсудив предстоящую аренду с господином Бестужевым, передал коммерсанту, что решение вопроса обойдется еще в 50 миллионов рублей. наличными. Посредники получили часть указанной суммы, но до сити-менеджера Ставрополя его долю не донесли. Сотрудники правоохранительных органов, к которым обратился будущий арендатор, задержали посредников, рассчитывая, что те согласятся на дальнейшую передачу средств уже под их контролем, однако этого не произошло. Как сообщили в СКР, сейчас следствием проверяется информация о других коррупционных преступлениях сити-менеджера, пишет Лента.ру.

Елена Морякова

топ видео
новости региона