Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Наркотики и оружие у МВД Грузии наготове
08 июня 2009 16:02 Понедельник

Если кого-то из оппонентов Михаила Саакашвили и нет в этом списке, то это только благодаря тому, что они вовремя скрылись от преследования за рубежом. Но если ноги они унесли, то имущество продать не успели. Поэтому в Грузии до сих пор кипят страсти вокруг собственности покойного олигарха Бадри Патаркацишвили, распродаются активы эмигрировавшего в Россию Гочи Дзасохова, оспариваются в суде права на компанию опального Кибара Халваши.  

Оставшиеся сидят за решёткой. Надежды на правосудие в родной стране у них нет. И даже при проведении амнистии власти в первую очередь выпускают уголовников или же «своих» людей, вроде убийц Сандро Гиргвлиани. Но только не тех, кто и до заключения выступал против режима Михаила Саакашвили, а теперь ещё больше озлобился, побывав в нечеловеческих условиях грузинских тюрем. 

Поэтому осуждённым в Грузии остаётся лишь один путь - отстаивать права на человеческое отношение со стороны государственной машины в Европейском суде по правам человека в Страсбурге. Хотя если все «доказательства» возбуждённых против них уголовных дел сфальсифицированы достаточно хорошо, то надеяться на отмену приговора не приходится. Так Шалва Рамишвили смог добиться в Европе лишь  компенсации за нечеловеческое обращение в тюрьме, но не доказал свою невиновность.

Тем не менее, неправительственная организация «42-я статья конституции» на минувшей неделе внесла в Европейский суд иск к Грузии по делу Мараба Ратишвили. Правозащитники заявляют, что государство нарушило несколько статей европейской конвенции: третью (запрет на пытки), шестую (право на справедливый суд), десятую (свободу выражения мнений) и тринадцатую (право на эффективные средства защиты). «Во-первых, при задержании ему было нанесено физическое оскорбление, а также, как позже выяснилось, введено наркотическое вещество, которое также было подброшено ему. Это и стало основанием для обвинения», - пояснила журналистам  координатор НПО Манана Кобахидзе.

Может быть,  Ратишвили повезёт, и ему удастся отстоять свои права. Но проблему политических репрессий в Грузии это вряд ли решит. За последние сутки стало известно о новых арестах в среде оппозиции. Задержан сотрудник центрального аппарата партии Бурджанадзе «Демократическое движение - Единая Грузия» Гоча Циклаури. Его обвиняют  в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия. А в Гори за сопротивление полиции был задержан бывший соратник Ираклия Окруашвили, член «Движения за единую Грузию» Леван Терашвили, навещавший друга в больнице.

Пока в стране остаётся у власти режим неуверенного в себе правителя, запугивающего народ регулярными репрессиями, ходатайства в европейские суды вряд ли прекратятся. «В нашей стране никто не защищен. Если народ Грузии не проявит свою волю, то число узников будет только возрастать. Наркотики и оружие у них уже наготове, ждите»,  - говорил ещё полтора года назад Ратишвили. И он оказался прав.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона