Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Наркотики и оружие у МВД Грузии наготове
08 июня 2009 16:02 Понедельник

2979.jpeg В Грузии, похоже, началась новая волна репрессий. Задержаны член «Движения за единую Грузию» Леван Терашвили и соратник Нино Бурджанадзе Гоча Циклаури по стандартному набору обвинений в адрес тех, кого нужно убрать с политического небосклона. Незаконные методы борьбы Михаила Саакашвили с оппонентами скоро рассмотрит Суд по правам человека в Страсбурге, куда обратился один из политзаключённых - бизнесмен Мераб Ратишвили (на фото).

Гражданин России Мераб Ратишвили сидит в грузинской тюрьме с октября 2007 года. Обстоятельства его задержания тривиальны. Квартиру и офис Ратишвили, параллельно занимавшего должность главы Национальной ассоциации гольфа Грузии, обыскали с нарушением юридических норм, без свидетелей и адвоката. Изъяли деньги и компьютеры, не занеся их в протокол. Нашли-де наркотики в кармане пиджака. Дело завели по статье 260 Уголовного кодекса Грузии: незаконное изготовление, приобретение, хранение, реализация наркотических веществ.

Эти обвинения, по словам самого Ратишвили, не имеют никакого отношения к причинам, по которым он попал за решётку. Как заявил он уже после ареста российскому изданию «Московский комсомолец», во время следствия у него даже не интересовались, когда, у кого и почём он купил наркотики. «У них была одна главная цель - получить от меня признание в том, что я был проводником интересов российских спецслужб для оказания влияния на оппозиционных лидеров. Им требовалось обличить их в том, что они агенты российских спецслужб и их целью является свержение сегодняшней власти и приостановление процесса развития страны», - рассказал Ратишвили. Как писали грузинские СМИ, он был должен «очернить» Георгия Хаиндрава и лидера движения «Мы сами» Паату Давитая.

Мераб Ратишвили от предложенного «сотрудничества» с правоохранительными органами отказался. Суд приговорил его к девяти годам лишения свободы.

Почему именно на него выпал жребий при проведении политических репрессий накануне знаменательного разгона демонстрации оппозиции 7 ноября 2007 года? Во-первых, Мераб Ратишвили финансировал одну из политических партий - «Мы Сами», на тот момент входившую в состав оппозиционной коалиции. Во-вторых, у главы Национальной ассоциации гольфа было двойное гражданство, и он, как никто другой, подходил для дискредитации оппозиции, которую власти желали представить, как спонсируемую Россией.

В 2008 году народный защитник страны Созар Субари объявил Мераба Ратишвили политическим заключенным. Его имя внесено и в список политзаключённых, обнародованный недавно консерваторами Грузии. Как заявил один из лидеров партии Каха Кукава, за политические воззрения сидят как минимум 25 человек. Среди них бывший директор телекомпании «202» Шалва Рамишвили, сестра бывшего губернатора Нора Квициани, депутат Сакребуло (собрания депутатов) города Зугдиди от оппозиционной Консервативной партии Джонни Джикия, бывший председатель Сакребуло Гори Марлен Надирадзе, активист оппозиционной неправительственной организации «Институт Равноправия» Илья Цурцумия, бывший заместитель министра обороны Реваз Клдиашвили, активист оппозиционной Лейбористской партии Арчил Бенидзе, консерватор из Зугдиди Демур Антия.

1 2 >
топ видео
новости региона