Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Диалог конфронтационных политиков
08 мая 2009 15:01 Пятница

В заявлениях Аласания, который, в принципе, может дождаться и 2013 года, чтобы стать первым президентом, которому передадут власть законным путем, то и дело прорываются примирительные нотки. Для Бурджанадзе и Зурабишвили - это последний шанс вернуться в большую политику и своего радикализма они не скрывают. Однако даже они после инцидента с полицией склоняются к диалогу. Хотя в их заявлениях готовности к компромиссу гораздо меньше, чем у Аласания.

«Мы готовы встретиться с президентом и говорить с ним о том, что он должен уйти. И единственным выходом из этой сложной обстановки является только лишь его отставка, - цитирует commersant.ge последние высказывания Бурджанадзе - Но, естественно, если кто-то имеет возможность провести беседу на эти темы или надеется, что из этих тем что-то получится, я ни в коем случае не будут этому мешать».

Лидеры оппозиции решили - нужно встретиться и начать диалог. «Я категорична в вопросе диалога с президентом. Я против диалога-сделки. Как все, я являясь сторонником встречи с Саакашвили и считаю, что это единственный выход из кризиса. Но в том пиар-пространстве, в котором мы сегодня живем, наша позиция будет искажена. Нашу позицию преподносят так, будто мы хотим отставки Саакашвили, чтобы самим прийти к власти. Это несерьезно. Я хочу встретиться с президентом, чтобы объяснить ситуацию и предложить выход из нее. Но я готова выслушать и его мнение по этому вопросу, чего до сих пор не делала. Помимо этого, иду на встречу для того, чтобы понять, может быть, он сможет предложить другой вариант?» - цитирует commersant.ge Саломэ Зурабишвили.

По ее словам, это общая позиция, которая была принята после долгих споров. Встреча должна быть открытой без предварительных условий. Вместе с тем, по словам Зурабишвили, она не верит, что в сложившемся положении есть другой выход, кроме отставки Саакашвили и назначения досрочных выборов.

Между тем на ситуацию вместо Саакашвили откликнулся спикер парламента Давид Бакрадзе. По его словам, власть готова встретиться с непарламентской оппозицией и говорить на все темы. «Если лидеры непарламентской оппозиции с уличных акций перейдут на форму диалога по поводу поиска путей решения существующих проблем, готовы вести диалог с любой партией без каких-либо предусловий», - заявил Бакрадзе. Как сообщают грузинские СМИ, Бакрадзе сегодня в течение всего дня ждет представителей радикальной оппозиции за столом переговоров.

Согласятся ли Аласания и Зурабишвили для начала вместо президента встретиться со спикером? Все предыдущие призывы Бакрадзе до этого игнорировались. Чем закончится этот раунд под названием «очередная попытка договориться»? Пока известно лишь то, что оргкомитет грузинской оппозиции намерен обратится в мэрию Тбилиси с предупреждением о продлении срока проведения акций до 26 мая. Это - День независимости Грузии.

 

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона