Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Диалог конфронтационных политиков
08 мая 2009 15:01 Пятница

2655.jpegОппозиция дала Саакашвили три дня для того, чтобы он решился сел за стол переговоров. Михаил Николаевич пока молчит. Тем временем в стране после «подавления» Мухрованского мятежа, разгорелись очередные шпионские страсти.

Если президент Михаил Саакашвили не согласится сесть за стол переговоров, через три дня оппозиция вернется к плану перекрытия центральных магистралей Грузии. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил на митинге у здания парламента в Тбилиси один из лидеров партии «Национальный Форум» Ираклий Мелашвили.

В очередной раз свою готовность встретиться с властями выразил лидер «Альянса за Грузию» Ираклий Аласания. Он со свойственной ему профессиональной дипломатичностью заявил: «Есть вопросы принципиального характера, в том числе такие конкретные темы, решение которых восстановит доверие между оппозицией и властями, между обществом и властями». Что за конкретные темы - остается разве что гадать. Ведь в Тбилиси на днях был подавлен Мухрованский мятеж с «постановочными элементами» и произошло первое столкновение полиции и оппозиции.

Некоторые аналитики уверены, что власти выиграли очередную схватку. Мол, теперь, что бы оппозиция ни делала, все будет против нее. Действия оппозиции также не совсем законны, о чем со всей недипломатичной прямотой сказали европейские дипломаты  .

На улицах же Тбилиси по-прежнему убеждены: оппозиция рано или поздно выиграет. Вопрос лишь когда? Время явно играет не на руку митингующим, театрализованными шествиями которых сограждане попросту утомлены. С другой стороны, власти лишь оттягивают тот самый час истины.

Как сообщает commersant.ge, сегодня Саломэ Зурабишвили сделала такое заявление: «Если мы не победим мирным путем, возможно, оппозиция разойдется по домам и летом ничего не произойдет, но я даю гарантию, что осенью произойдет взрыв. Кризис на этом не закончится. Меня могут посадить в тюрьму, выслать из страны. Но это ничего не изменит».

В тот то и суть дела, что власти своими манипуляциями, пиар-технологиями и шпионскими спектаклями могут лишь выиграть время. Но кардинально изменить ситуацию в стране мало кому под силу. Общество однозначно недовольно руководством, но не спешит выходить на улицу. Ведь перевороты и революция ничего хорошего людям не принесли. Вот и пребывает страна уже месяц в состоянии вялотекущего протеста, который грозит стать категорией постоянной. Многие общественные деятели, как например известный режиссер Георгий Шенгелая, вообще против диалога с властями.

Нужно отметить, что в рядах радикалов - две ярые оппозиционерки: лидер «Демократического движения - Единой Грузии» Нино Бурджанадзе и Саломэ Зурабишвили, возглавляющая партию «Путь Грузии». Некогда непримиримые конкурентки за сферы влияния (поговаривали, что именно по настоянию Нино Анзоровны ее нынешняя подруга лишились поста главы внешнеполитического ведомства Грузии - И.П.) ныне вместе решили стоять до конца - до отставки общего недруга Михаила Саакашвили.

1 2 >
топ видео
новости региона