Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Вор, которого не ждали дома
08 апреля 2013 13:08 Понедельник
Вор, которого не ждали дома. 21605.jpeg

Из России на родину, в Абхазию, после отбывания срока в алтайской тюрьме был депортирован известный "вор в законе" Мамука Чкадуа (Мамука Гальский). Но вор родине оказался ненужен. Его там не считают своим. 

42-летний "вор в законе" Мамука Гальский вынужден был вернуться на родину в Абхазию после очередной "ходки на зону" в России. 15 марта, еще до окончания срока отбывания наказания, органами Федеральной миграционной службы по Алтайскому краю было принято решение о выдворении вора за пределы РФ.

Мамука Гальский - персонаж, хорошо известный в российском криминальном мире. Считается, что относится к клану ныне покойного Деда Хасана. На Алтае он уже третий подряд отбывал срок за хранение наркотиков. Каждый раз он получал по полтора года и путевку в алтайскую тюрьму.

Кстати, Мамука и не планировал путь домой - собирался осесть здесь же, в Алтайском крае, благо, к этому времени у него тут сложились "респект и уважуха". Кроме того, после осуждения на длительный срок "вора в законе" Нурахмана Мамырова по кличке Мутай Алтайский край надолго остался без присмотра. Соответственно, у Чкадуа была бы тут работа. 

На родине его положение очень незавидно. Мамука родился в счастливые для этих мест 70-е годы в большом предгорном селе Чхортол, на востоке Абхазии. Если бы это село было известным, то только плантациями ореха-фундука и живописными пейзажами. Но сегодня единственное, с чем ассоциируется название этой деревни в поисковиках - так это с именем самого Мамуки Чкадуа. Традиции уважения к криминальному миру всегда были сильны среди молодежи, выросшей в этих местах. Именно потому из Западной Грузии и Гальского района Абхазии вышло так много ярких представителей российского криминального мира. Но сегодня здесь делать нечего. Здесь тупик - дальше зона грузино-абхазского конфликта, экономики нет, население живет натуральным хозяйством. Криминал, даже авторитетный, промышляет в основном кражами мобильных телефонов на рынке.

Поэтому правильный путь для Мамуки Чкадуа - это путь назад, в Россию. Но решить эту задачу лучше в атмосфере тишины. Однако на родине случился скандал. Общественность заинтересовалась, откуда у Чкадуа появилось абхазское гражданство.

Вернемся еще на пару слов к родной деревне вора. Чхортол - село, в котором большинство населения составляют грузины, точнее мегрелы, сами себя считающие частью грузинского этноса. Но в деревне всегда была и небольшая абхазская община. Мамука Чкадуа - грузин, не живший очень давно в Абхазии, имеющий сложную репутацию, а значит, согласно общественному мнению, не имеющий никакого права и на абхазское гражданство. На самом деле он действительно является частью грузинского воровского сообщества в России. Но при этом он гражданин Абхазии. На родину его не пустить не могли.

Оказавшиеся в сложной ситуации, правоохранительные органы Абхазии поспешили выступить с заявлением, в котором сообщили о том, что гражданство вор получил "при бывшем министре внутренних дел", на первый взгляд удачно найдя стрелочника в лице ныне опального бывшего главы абхазской милиции Леонида Дзяпшба.

Однако бывший министр сам вскоре выступил с заявлением, где раскрыл все карты. Выяснилось, что прежде, чем получить гражданство, "вор в законе" сменил национальность. Раньше был грузином, а теперь стал абхазом. Делается это через систему министерства юстиции. Затем уже получил гражданство, кстати, не без ведома специальной президентской комиссии. Собственно, паспорт Абхазии ему нужен был лишь для того, чтобы иметь возможность легально выехать в Россию. Разумеется, весь этот нелегкий путь - сначала смены национальности, а потом получения гражданства - Мамука Гальский не мог пройти в одиночку, без поддержки местных чиновников, причем на очень высоком уровне.

Если развитие скандала вокруг вора в законе не остановится на словесной перепалке между МВД Абхазии и его бывшим шефом, то "под раздачу" могут попасть и другие, хоть и отставные, но влиятельные в стране персоны. Но хуже всего - положение Мамуки Гальского. Его гражданство может быть аннулировано, поскольку получено незаконным путем. Прецеденты уже есть. Тогда Мамука Чкадуа очень надолго застрянет в родной деревне, где существует лишь орех-фундук и пыльные дороги. Это тоже уже не вполне свобода. 

 

Александр Ашуров

топ видео
новости региона