Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Бабушка-"диверсантка" опозорила Сакартвело
08 апреля 2011 15:37 Пятница

Бабушка-"диверсантка" опозорила Сакартвело. 15632.jpegГрузия вновь оказалась в центре скандала. Думаете, президент Михаил Саакашвили в очередной раз вел себя непотребно на публике? Или опять приказал ввести войска в независимые ныне республики? Нет, Сакартвело полностью лишила соседние Армению и Азербайджан доступа в Интернет. Армянские эксперты наперебой заговорили о преднамеренном саботаже, однако в действительности на весь мир кавказскую республику ославила обыкновенная старушка. Как оказалось, она взяла лопату и решила нарыть себе на хлебушек немного металлолома. Кто же знал, что оптоволоконные кабели залегают так неглубоко под землей. Теперь бабуле грозит трехлетнее заключение в комфортабельной грузинской тюрьме.

Эта душераздирающая история попала даже на страницы иностранной прессы. Шутка ли, половина территории "маяка демократии",  часть Азербайджана и вся соседняя Армения на пять часов были лишены доступа в интернет. Крупнейшие провайдеры ArmenTel, FiberNet Communication и GNC-Alfa, пребывавшие в недоумении, пытались как можно быстрее устранить катастрофические неполадки. Ведь тогда еще никто не знал, что именно послужило причиной отключения пользователей от Всемирной сети. Ушлые журналисты сразу же заподозрили в случившемся хакеров, которые исполнили заказ грузинских спецслужб.

В последнее время Ереван и Баку слишком сблизились с Москвой, особенно после конфуза с заявлением грузинского премьера Ники Гилаури о том, что Грузия является главным поставщиком электроэнергии в Армению. Масла в огонь подлило обращение армянских блогеров в Еврокомиссию с просьбой посодействовать в создании автономии на территории Джавахка. Разумеется, на внешнеполитической арене господин Саакашвили повлиять на "отступников" уже не в состоянии, слишком долго он мозолил глаза мировому сообществу и черечур громко рыдал о бедах, постигших кавказскую республику после "оккупации" Российской Федерацией. И якобы президент Сакартвело решил преподать бывшим друзьям серьезный урок, натравив на них злобных программистов. В существующих реалиях подобное предположение выглядело вполне логичным.

Армянский эксперт по вопросам информационной безопасности Самвел Мартиросян в интервью радио Азатутюн отметил, что подобный случай повреждения кабеля - не первый: "Вот уже в который раз кто-то в Грузии копает картошку или ищет медь и повреждает наш кабель. Различие на этот раз заключается в том, что мы не так уж и зависим от этого одного кабеля. В действительности, через Грузию проходят несколько кабелей, плюс уже есть и кабели из Ирана, и общее поле провайдеров уже не так однозначно, как это было несколько лет назад, когда существовала монополия". Мол, нам ваши диверсии по барабану.

Неудивительно, что именно такую реакцию вызвало в Азербайджане и Армении отсутствие сети, посредством которой кавказские пользователи могли держать связь с внешним миром. Ведь оптоволоконная магистраль, протянувшаяся из Европы через территорию Грузии на 600 километров, принадлежит "Телекому Железной дороги", а значит, полную ответственность за безопасность и кабеля, и соединения несет "ГЖД". Однако после того как с разъяснениями о происшествии выступила пресс-секретарь компании Ирма Степнадзе, ситуация из критической превратилась в анекдотическую.

Разумеется, не было никаких хакеров, не существовало заговора. Оказалось, что злополучные кабели повредила маленькая старушка, которая вознамерилась в очередной раз добыть себе кусок хлеба - накопать меди и сдать ее в металлолом. Несмотря на то, что на всем протяжении сетевой магистрали стоят камеры видеонаблюдения, бабушка так и не попала в поле видимости. О нарушении работы Интернета сообщила электронная система, и правоохранительные органы по просьбе пресс-службы немедленно выехали на место, где вершилось предполагаемое преступление, и обнаружили грузинскую пенсионерку. Она сразу же призналась, что никаких сообщников у нее нет, металл она добывает самостоятельно, поскольку пенсия меньше 90 лари - сплошные слезы.

Тем не менее, незадачливого рудокопа арестовали и возбудили в отношении нее уголовное дело по статье "Повреждение или уничтожение чужого имущества, повлекшее значительный вред". Теперь старушке грозят  либо общественно полезные работы сроком от 100 до 180 часов, либо исправительные работы сроком до 1 года, либо лишение свободы на срок до трех лет. Скорее всего, органы правосудия уже знают, какой вердикт вынесет самый демократичный суд в мире. Упрятать за решетку бабулю - отличный способ удержать расползающиеся слухи о полной нищете, которая царит в Сакартвело. А то, видите ли, ушлые телевизионщики с Украины уже сняли о бабушке прекрасный сюжет, показав всему миру и ее ветхое жилище в селе Ксани Мцхетского района, и такого же отчаявшегося дедушку - супруга новоявленной "преступницы".

Получается, Михаил Саакашвили и весь его Кабинет министров все же виновны в случившемся больше, чем одна хрупкая старушка. Бездействие грузинских властей в сфере социальной защиты граждан толкает людей пожилого возраста на немыслимые поступки - выживать любой ценой, даже если ради этого придется поступиться свободой.

Илона Раскольникова

топ видео
новости региона