Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
С завистью к грузинским реформам
08 апреля 2010 13:56 Четверг

Зато теперь силовой аппарат полностью предан Саакашвили и успешно применяется в борьбе с оппозицией. В нужный момент он заводит делао незаконном хранении оружия членами партии Нино Бурджанадзе, когда она собирается требовать отставки президента. В нужный момент находит оружие под матрасом армянского активиста, когда армяне Джавахка отказываются воевать против России. В нужный момент записывает свидетельства соседки обвиняемого в шпионаже на Россию Цотнэ Гамсахурдиа.

«У вас общество и милиция в состоянии войны», - говорит о России Мерабишвили. А в Тбилиси полиция разгоняет демонстрации, стреляет по народу пластиковыми пулями, лишает людей зрения - это так, просто погорячились?

После подчинения силовиков Саакашвили взялся и за остальных. В других ведомствах тоже периодически находят коррупционеров и тоже сажают. Именно поэтому, а не потому что нет элитарной коррупции, как утверждает Латынина, жилье для беженцев действительно построено, а не так как в Южной Осетии.

Элитарная коррупция - нечто другое. Так, многие предприятия от «Чиатурмарганца» до Зестафонского завода ферросплавов, сосредоточены в руках ближайших друзей и родственников Саакашвили.

Владельцев влиятельных СМИ, пропагандирующих за правительство, не смогли определить даже европейские эксперты. Но Мерабишвили убеждает: телевидение Грузии демократично: «Включите телевизор - и вы увидите там любого оппозиционера, который вам нравится». Другое дело, что этот оппозиционер будет делать - справлять нужду за клеткой-камерой из-за того, что власти не установили биотуалеты, или «предавать» интересы народа во время виртуального вторжения России в Грузию.

Какими еще реформами может похвастаться режим Саакашвили? «Чем успешнее будут у нас реформы в МВД, здравоохранении, образовании, тем ближе Цхинвали будет к Тбилиси», - говорит Мерабишвили. Даже не верится, что это он о приватизации больниц и отмене бесплатного медицинского обслуживания. О вытеснении бесплатного высшего образования платным. О переводе трудящихся на рабские условия благодаря дискриминационному трудовому кодексу.

«Что у вас построено за последние десять лет?», - давит глава грузинского МИД риторизмом вопросов. Но ведь построено: и новые предприятия по сельхозпереработке, и новые трубопроводы, как по дну Черного моря. Кое-где даже слишком много построено - так что теперь даже сносят, как в подмосковном «Речнике».

С прямотой, достойной сателлитов США, Мерабишвили заявляет, что иного пути развития, кроме западного нет. И Грузия, значит, идет по нему, а Россия свернула. Грузия даже готова, как продвинутая страна, содержать у себя узников Гуантанамо, вина которых не доказана. Готова броситься на Южную Осетию и Абхазию, аки лев, лишь бы угодить «ястребам» в Вашингтоне. Причем, именно в Вашингтоне, а не в Брюсселе. Европейцев, по словам Мерабишвили, желательно никогда не слушать, а продолжать вооружаться. Тут, конечно, Глава МВД спорол лишнего. И сегодня его пресс-служба уже опровергла ту часть интервью, где он пренебрежительно отзывается о Европе. 

В России, как ни странно это для главы грузинского МВД, одним из главных достижений последних лет считают именно возвращение права на независимую внешнюю политику.

А в Грузии только и ездят за советами за рубеж, причем и власти, и оппозиция. И тут принципиальной разницы нет - в Россию или в США. Так что зря Мерабишвили так недоволен, что Бурджанадзе выбрала северное направление, а патриарх повенчал потомков рода Багратиони якобы по проекту свахи - Евгения Примакова. Своей воли-то Грузии все равно не видать.

На фото: здание МВД Грузии

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона