Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинам дали день на размышления
08 апреля 2009 17:07 Среда

3/0/1/2301.jpeg Перед масштабной акцией протеста в Грузии политики, стоящие поближе к власти, отчаянно пытаются найти последние лазейки для компромисса с оппозицией. В ход пошли и полумеры от парламентского большинства, и попытки привлечения Патриарха Илии II. Но сторонники акций  непреклонны. У жителей Тбилиси осталась лишь одна надежда - на тюльпаны, напоминающие о событиях 9 апреля 1989 года, да актеров, высмеивающих борцов за чиновничьи кресла.

Посредником между бунтующей оппозицией и властями оказался депутат от парламентского меньшинства, член фракции «Сильная Грузия» Георгий Цагареишвили. 7 апреля он предложил провести переговоры с привлечением Патриархии и при участии журналистов, сообщает GHN. «Диалог должен начаться с чистого листа, без ультиматума, и в этом диалоге должны принять участие лидеры всех политических партий, в том числе Михаил Саакашвили. Мы всем должны показать, что мы можем вести диалог без зарубежных медиаторов», - заявил Цагареишвили. Его слова были обращены в равной мере и президенту, и сторонникам акции 9 апреля. Главе государства  депутат посоветовал не прятать голову в песок, а уличным политикам - отказаться от ультиматума по отставке Саакашвили.

Илия II, участие которого Цагареишвили считает необходимым, морально готов к политическим переговорам. На Благовещение во время праздничной литургии в кафедральном соборе Св. Троицы он обратился к пастве с призывом прислушаться друг к другу, чтобы в стране  установились мир и спокойствие.

Диалог с чистого листа - не единственная инициатива представителя «Сильной Грузии». Цагареишвили параллельно предлагает также начать продолжительную процедуру импичмента и провести референдум о досрочных выборах. Идею выразить недоверие президенту ему, как председателю парламентского комитета по процедурным вопросам, подкинули лейбористы. А референдум с расплывчатой формулировкой «досрочные выборы президента не позднее января 2010 года», - его собственное компромиссное изобретение.

Впрочем, депутат от «Картули Даси» Джонди Багатурия посоветовал Цагареишвили все-таки уточнить, какое из предложений  - референдум, импичмент или диалог с чистого листа он поддерживает.

Предлагая полумеры, Цагареишвили не забывает покритиковать и правительство, чтобы не выглядеть слишком ангажированным властями. Накануне он назвал «запоздавшими и неадекватными» предложения усилить самоуправление. «Власть вспоминает об изменениях только после того, как повозка перевернется», - прокомментировал он слова председателя парламента Давида Бакрадзе. Тот ранее заявил, что власти Грузии представили оппозиции достаточно предложений для начала диалога, передает

1 2 >
топ видео
новости региона