Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси: апрельский сценарий с раздеванием
08 апреля 2009 12:16 Среда

2/9/2/2292.jpegТбилиси ожидает интересный спектакль, в котором власти и оппозиция предписывают друг другу необычные роли.  Организаторы митингов опасаются, что насилие 9 апреля могут спровоцировать «засланные казачки» спецслужб. А депутаты парламента раскрывают коварные планы демонстрантов, якобы намеревающихся выйти на улицы в армейской форме.

Председатель парламентского комитета по обороне Гиви Таргамадзе поделился секретными данными: отдельные  участники митингов готовятся выйти на улицы Тбилиси в военной форме.  «Они планируют распространить информацию, что некоторые воинские части якобы присоединяются к акции, и что в Вооруженных Силах Грузии якобы начался раскол. Я хочу сказать авторам этой идеи, что это бессовестно и глупо», - цитирует депутата Nregion. Если развить его идею, оппозиционеры готовят не мирные демонстрации протеста, а настоящий государственный переворот. С таким же успехом они могут отдать фальшивые приказы в частях вооруженных сил и взять здание грузинского правительства штурмом.

Напомним, после скандала, связанного с арестами членов партии «Демократическое движение - Единая Грузия», оппозиционные лидеры попросили своих соратников быть более бдительными, чтобы не попасться на крючок правительственных агентов-оборотней. Лидер Консервативной партии Грузии Каха Кукава и генеральный секретарь «Движения за единую Грузию» Эка Беселия заявили тогда, что люди на видеозаписях МВД, не имеют связи с оппозиционными партиями. Неоднократно предупреждала о провокациях, которые готовит команда Саакашвили, и сама Нино Бурджанадзе. Еще до эпизода с оружием, изъятым у ее сторонников, экс-премьер рассказала журналистам, что по номерам, зарегистрированным как телефоны МВД, проводится опрос населения. «Социологов» интересовала реакция общества на новость о том, что оппозиция готовит вооруженный переворот.

Распознать истинных демонстрантов и тех, кто пытается затесаться в их ряды, а потом незаметно менять слова в скандируемых слоганах, 9 апреля народу будет сложно. Понять, кто первый разбил витрину или выстрелил в спектакле с переодетыми  «под армию» оппозиционерами и «под митингующих» агентами спецслужб - еще труднее. Может быть, на это и рассчитывают власти Грузии, заранее спланировав, в какой момент театральное действо перерастет в вооруженное противостояние. Как заявляют оппозиционеры, руководство Грузии уже закупило спецсредства для разгона мирных акций. Один из лидеров молодежной организации «Почему?» Ираклий Кордзая со ссылкой на конфиденциальный источник сообщил, что за 4-5 дней до митинга планируется ввод на территории парламента и канцелярии до 500 спецназовцев. Кроме того, для разгона акции в войсках специально тренируют бойцов. По словам Кордзая, 14 военнослужащих отказались участвовать в тренинге, что обернулось для них серьезной проблемой. Как заявляют молодые оппозиционеры, МВД приобрело 4 контейнера резиновых пуль, передает ИА Regnum. Как пишет газета «Ахали Таоба», руководство Грузии завезло в страну специально натренированных собак вместе с кинологами.

1 2 >
топ видео
новости региона