Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Рожу грузина за 1000 лари
08 февраля 2012 23:24 Среда

Печальную картину дополняет статистика. Грузия занимает одно из первых мест в Европе и в регионе по уровню детской смертности. Умирают от осложнений гриппа беременные женщины. Количество абортов неизменно растет. В 2011 году их зафиксировано 25 600. Часть прироста можно списать на успешную борьбу с подпольными кабинетами, где совершались тайные аборты. Так в прошлом году была разоблачена и предстала перед судом гинеколог Надежда Габричидзе, которая освобождала беременных от нежеланных детей даже на поздних сроках, причем далеко не всегда успешно. Жертвы неудачных абортов потом рожали калек.

Но все равно 25 тысяч убитых в утробе на 60 тысяч рожденных младенцев - это очень высокий показатель, который свидетельствует о явном неблагополучии. И это еще в ситуации, когда власти трубят о бэби-буме, вызванном патриаршей инициативой - Илия Второй становится крестником каждому третьему ребенку в семье. Некоторые теперь так и объясняют, что родили третьего - для католикоса-патриарха. Но роды-то он не оплачивает!

За бесплатные роды периодически выступают, пожалуй, все оппозиционные партии. На этот раз с подобным заявлением выступил Джонди Багатурия - глава «Картули даси» и фракции парламента "Единство за справедливость". Он предлагает определить стандартную цену родов и объявить тендер для страховых компаний, которые хотят получить государственный заказ. Багатурия заявляет, что главной проблемой, вызывающей такое количество абортов, является "недостаток средств у населения".

Журналист Гиорги Двали пишет, что сейчас рождение ребенка в Грузии «в среднем стоит порядка 1000 лари, кесарево стоит 1350 лари, что для многих семей порой весьма дорогое удовольствие, особенно учитывая неизбежные, и немалые траты, как во время беременности, так и непосредственно после». Если умножить эти цифры на количество родов, получится не слишком большая сумма - от 60 до 100 миллионов лари. «Это не те средства, которые наш бюджет не может себе позволить. И пусть это попахивает социализмом, но без кардинальных и эффективных мер в этом направлении, в самом ближайшем будущем мы окажемся в весьма плачевной ситуации», - уверен Двали.

Для благоденствия беременных в Грузии следовало бы сделать не только бесплатные роды, но и более продолжительный оплачиваемый декретный отпуск. Сейчас им дается только четыре месяца ( два до и два после родов), за которые они получают стандартные 600 лари - по 150 в месяц, что очень и очень мало. А затем можно сидеть еще полтора года в декрете, но уже не получать за это ни копейки.

Все это негативно сказывается на демографической ситуации, особенно среди христианского населения Грузии. И если правительство Грузии не примет мер, на которых настаивает оппозиция, через лет тридцать страна станет провинциями Турции и Азербайджана, а грузины превратятся в реликтовый этнос. Уж лучше сейчас начать приплачивать грузинкам за роды по тысяче лари, как платят роженицам в Абхазии и России.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона