Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сирия вооружена и очень опасна
08 февраля 2012 14:08 Среда

"Что касается заявления (постпреда США при ООН) Сьюзан Райс с выражением обеспокоенности тем фактом, что судно, по-моему Chariot, с российским грузом разгрузилось в сирийском порту, то я даже слышал, что она каких-то объяснений просила. Мы не считаем необходимым объясняться и оправдываться, потому что мы не нарушаем никаких международных договоренностей, никаких резолюций Совета безопасности, мы торгуем с Сирией только тем, что не запрещено международным правом", - сказал Лавров.

"Безусловно, односторонне принятые санкции, которые ввели Соединенные Штаты и Европейский союз, некоторые другие страны, они не могут рассматриваться нами в качестве легитимных для тех действий, которые предпринимает Российская Федерация", - добавил министр.

При этом он подчеркнул, что поставки оружия в Сирию для боевиков и экстремистов совершенно недопустимы.

"Известно, и это никем не опровергается, что в Сирию поступает оружие для боевиков и экстремистов, которые пытаются использовать протестные движения для того, чтобы осуществить силовой захват власти как минимум, начиная с некоторых районов, городов Сирийской Арабской республики", - сказал он.

"Это неприемлемо и это абсолютно контрпродуктивно, поскольку ведет лишь к раскручиванию спирали насилия, а мы выступаем за прекращение любого насилия в Сирии, откуда бы оно ни исходило", - добавил министр.

Читайте также: Сирийский сценарий для Ахмадинежада

Он также отметил, что Запад настаивает на исключении из проекта резолюции СБ ООН по Сирии положения о неприменении силы.

"Когда вы слышите их комментарии по поводу нашего проекта (резолюции) о том, что он недостаточно жесткий по отношению к режиму, они уходят от ответа на главный вопрос: почему то, что делается вооруженной экстремистской оппозицией против административных зданий, больниц, школ, теракты, которые осуществляются в Сирии, почему об этом нужно молчать. Ответа на это нет, подход у наших западных партнеров односторонний. И они категорически настаивают на исключении из резолюции фразы о том, что ничто в ней не может быть интерпретировано как позволяющее применять силу", - сказал Лавров.

"Если кто-то вознамерился любой ценой применить силу, а мы уже слышим призывы ввести какие-то арабские войска в Сирию, то едва ли мы сможем воспрепятствовать, если уж кто-то очень захочет что-то подобное сделать. Но пусть это происходит по их собственной инициативе, пусть это будет на их совести. Никакого уполномочивания от Совета Безопасности (ООН) они не получат", - отметил Лавров, передает РИА Новости.

В связи со сложившейся ситуацией США считают необходимым создать коалицию, которая поддержала бы оппозиционные группировки в Сирии. "Идея состоит в том, чтобы собрать все страны, которые поддерживают демократическую Сирию", – заявила официальный представитель американского Госдепартамента Виктория Нуланд. По ее словам, высказывания представителей арабских, европейских государств свидетельствуют, что "мы говорим в одном ключе о создании группы друзей сирийской оппозиции и они вместе смогут сделать то, что нельзя сделать посредством ООН".

В свою очередь, официальный представитель Белого дома Джей Карни сообщил, что США рассматривают вопрос о предоставлении гуманитарной помощи сирийцам. Однако не ответил, какая помощь и в каких объемах предусматривается, пишут Дни.ру.

Елена Морякова

< 1 2
топ видео
новости региона