Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Школа юных сатанистов в Сакартвело
08 февраля 2011 19:39 Вторник

13243.jpegРазрыв между декларациями и реальностью в Грузии очевиден в самых различных сферах жизни. Нескольких дней не прошло с тех пор, как президент Михаил Саакашвили чуть ли не в любви поклялся ко всем вероисповеданиям и религиям. Совсем недавно он пытался заручиться поддержкой Папы Римского. В общем, толерантность демократичного Мишико не знает границ. А в грузинской глубинке дети, которым, в отличие от президента, не надо кланяться направо-налево, прося денег и поддержки, громят баптистские церкви. Причем выясняется, что этому их научили в родной школе.

Интерес грузинского руководства к системе образования огромен. Естественно: из кого, как не из детей, можно вылепить все что угодно. Например, будущих обожателей США и Запада, которые во всем будут рабски ориентированы на заморскую империю и поддержат любой "прогиб" руководства страны в эту сторону. Но о каком "слиянии с Европой" можно говорить, если дети, помимо знания английского языка, выносят из грузинских школ невероятную нетерпимость ко всем, кто хоть немного отличается от них самих? И пока президент объявляет о своем желании посещать одновременно церковь, мечеть и синагогу, дети его православной страны идут громить баптистский храм.

Дикая история произошла в селе Ахалсопели Кварельского района. Прихожане местной баптистско-евангелистской церкви пришли утром на службу и увидели, что молитвенное здание разгромлено, пол перепачкан фекалиями, а в зале разломан крест и перевернута вся мебель. Создавалось ощущение, будто в церкви похозяйничали сатанисты: и сломанный крест, и загаженный пол больше всего напоминают их "почерк". Мерзко, но что взять с ненавистников христианства.

Однако оказалось, что сатанисты здесь не при чем. По крайней мере, явные и открытые. А разгромили баптистский храм три подростка из приличных семей. Поневоле поразишься - как в головы детям 12-14 лет могла забрести идея такого чудовищного развлечения?

Родители за уши привели "нашаливших" хулиганов извиняться перед баптистской общиной. Но никакие извинения, тем более сомнительной искренности, не снимают вопрос: что же должно твориться в детских душах, чтобы возникла мысль пойти и осквернить церковь, да еще таким гадким образом? Сломать крест - это же не простая жажда разрушения, а вполне четко направленная.

Этот случай (как и аналогичный, двухмесячной давности, когда вандалы найдены не были) так и остался бы местечковым скандалом, если бы о нем не узнал и не написал Народный защитник Грузии Гиорги Тугуши. И тут же история баптистского храма, разгромленного малолетками, была подхвачена специалистами по религиозным вопросам. Что немудрено: район считается своеобразной колыбелью грузинского протестантизма, однако тут никогда не было стычек между православными и протестантами.

И вот - на тебе. Дети-вандалы, у которых на головах только что рожки не торчат. Громят храм, а Саакашвили тем временем толерантно изливает свою любовь к мусульманам. Да о каком межрелигиозном мире может идти речь, если христиане ломают кресты у христиан? И с чего вдруг такой взрыв нетерпимости там, где уже больше века царит религиозный мир?

Специалисты мрачно кивают на два самых, казалось бы, мирных института Грузии - Церковь и школу. Стоило республике сбросить тяжкие оковы СССР, и махровым ядовитым цветом расцвели на ее земле цветы нетерпимости. Тогда-то и прозвучало впервые слово "секта" применительно к баптистам. А отношение к соседям приобрело характер угрюмой настороженности.

1 2 >
топ видео
новости региона