Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Заклеймили за традиционную ориентацию
08 февраля 2010 21:58 Понедельник

GeorgiaTimes уже писала, что рейтинги экс-премьера в Грузии не позволяют надеяться на то, что он сможет стать новым лидером страны. Так что ставка Кремля на него была бы ошибочна. С другой стороны, именно использование для переговоров с Тбилиси не слишком популярного политика позволяет России честно говорить, что она, в отличие от США, не пытается влиять на внутриполитическую ситуацию в Грузии. Ведь Тбилиси регулярно подозревает Москву в подстрекательстве оппозиционных акций.

«Челночную политику» Ногаидели приветствуют не только в Москве, но и в Цхинвале. После того, как он уговорил Эдуарда Кокойты помиловать заключенных грузинских парнишек, в Южной Осетии ждали ответной любезности. И вот сегодня представитель «Движения за справедливую Грузию» открыто обратился к властям с просьбой сделать жест доброй воли и освободить задержанных в Грузии осетин, за которых Кокойты обещал отпустить 10 грузин.

Член правления партии Коба Абуладзе подчеркнул, что официальных ответов от МВД и прокуратуры и офиса омбудсмена на вопросы о судьбе 35 осетинских граждан не пришло, и партия собирается обратиться в суд.

«Северные» успехи Ногаидели, как иронизируют эксперты, не дают спать экс-спикеру Нино Бурджанадзе. Недавно она также заявила, что готова к переговорам с Россией без всяких предварительных условий, поскольку «позиция нынешних грузинских властей, заявляющих о невозможности диалога до вывода всех российских войск их Абхазии и Южной Осетии, бесперспективна и контрпродуктивна».

«Если во главе Грузии останется или будет избран политик, с которым не намерены говорить в Москве, у нашей страны просто нет будущего», - считает Бурджанадзе, намекая не только на Михаила Саакашвили, но и на его ближайшего соратника, мэра Тбилиси Гиги Угулаву, которого считают наиболее вероятным преемником нынешнего президента.

Последовав за Ногаидели, Бурджанадзе ступила на скользкий путь, если вспомнить, как Саакашвили и национал-демократы окрестили пророссийских политиков. Однако в отличие от экс-премьера, она действует с оглядкой на Запад. Если лидер «Движения за Справедливую Грузию» на днях отказался от встречи с посланцем США замгоссекретаря Джеймсом Стейнбергом, то Нино Анзоровна на встречу пошла. И сделала вывод, что «для сегодняшней администрации США важным является не только сохранение имиджа друга Грузии, но и демократические шаги, которые должна предпринять грузинская власть».

Бурджанадзе посетовала на неэффективность западного «кулуарного давления» на президента. Возможно, ее слова были услышаны Стейнбергом и он мог на состоявшейся затем встрече высказать недовольство президенту страны. По крайней мере, публично в эфире грузинских телеканалов он пообещал, что США будут содействовать диалогу между властями и оппозицией.

Однако в Грузии растет число недовольных ролью Вашингтона в грузинской политике. К ним уже примкнул лидер движения «Защити Грузию» Леван Гачечиладзе, который на выборах 2008 года вполне мог стать следующим президентом Грузии.

Так что разочарование в «кулуарных» возможностях США идет рука об руку с возрастающей верой в потенциал «челночной дипломатии» Ногаидели. Как заявил сайту «Наша Абхазия» эксперт Мамука Арешидзе, «несмотря на то, хочет того кто-то в Тбилиси, или нет, в Москве на эти визиты есть отзывы в простых людях, в том числе положительные; всем поднадоело быть в военном положении, и в постоянной опасности, и как-то нужно эту проблему уладить».

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона