Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Заклеймили за традиционную ориентацию
08 февраля 2010 21:58 Понедельник

5279.jpegПророссийских политиков в Грузии в очередной раз объявили предателями. В первую очередь досталось Зурабу Ногаидели, который прибыл сегодня в Москву с трехдневным визитом. «Ориентацию на север» национал-демократы считают преступной. Зато в Грузии с подобострастием принимают посланцев США вроде Джеймса Стейнберга. Челночная дипломатия набирает обороты.

США давно объявили себя друзьями Грузии. Но «благодаря» им страна расстроила отношения с Россией, решилась на заведомо проигрышную войну в Южной Осетии, окончательно потеряла две республики.

Россия какое-то время назад перешла с Грузией на язык ультиматумов, ввязалась в невыгодный для себя конфликт и была вынуждена признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

Первые давали гарантии, но в конце концов навредили. Вторая предупреждала и жестко решила возникшую дилемму в августе 2008 года.

После войны США снова обещают помощь экономическую и политическую, но это вмешательство пока только вредит демократическим изменениям в Грузии.

Россия ничего не обещает, но многие признают, что именно там лежат ключи к стабилизации отношений с потерянными регионами Грузии.

При всем при этом, ориентацию на запад власти Грузии до сих пор считают единственно правильной, а ориентацию на север, какой бы традиционной для грузин она не была, принимают чуть ли не за извращение.

Сегодня молодые национал-демократы (не путать с правящей партией) обнародовали «список предателей». Они считают, что рядом с Серго Орджоникидзе и Филиппе Махарадзе, возглавившими большевиков в Грузии, должно стоять и имя лидера «Движения за справедливую Грузию» Зураба Ногаидели.

Национал-демократы считают предателями всех политиков, которые не поддерживают интеграцию в НАТО и «под покровом нейтралитета служат России». В их числе и инициаторы праймериз - Коба Давиташвили, Звиад Дзидзигури, Каха Кукава. По заявлению национал-демократов, для Грузии важна интеграция с НАТО, а ориентация на север лишит ее независимости.

Парламентское большинство устами председателя комитета по внешним связям Акакия Минашвили «списоком предателей» согласилось.

Ногаидели не впервой выслушивать оскорбления в свой адрес. Только первые вояжи в Москву осенью 2009 года обходились без комментариев. Когда же экс-премьер сумел договориться о новогодних прямых авиарейсах между Россией и Грузией, а потом посодействовал решению Цхинвала отпустить задержанных грузинских подростков из села Тирдзниси, злые языки начали судачить о предательстве грузинских интересов.

Сам президент Михаил Саакашвили, выступая в Боржоми на церемонии открытия отремонтированной школы, назвал всех представителей грузинской оппозиции, имеющих официальные контакты с российскими властями «зачморенными».

К нынешнему визиту Ногаидели, во время которого лидер «Движения за справедливую Грузию» собирается подписать соглашение о сотрудничестве с партией власти «Единая Россия», в Тбилиси устроили настоящую травлю «ориентированного на север» политика. По проспекту Руставели прошло шествие молодежи, во время которого расклеивались плакаты с портретами предателей. Лидер партии Бачуки Кардава, подчеркнул, что форма российской агрессии изменилась - от военной агрессии РФ перешла к агрессии политической. Что Зураба Ногаидели, «путинского мальчика» используют для создания в Грузии мощного пророссийского движения.

1 2 >
топ видео
новости региона