Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Фактор Окруашвили в политике Грузии
08 февраля 2010 16:42 Понедельник

Она также несколько развеяла слухи в грузинских СМИ относительно встреч оппозиционеров с Ираклием Окрашвили. В интервью газе «Квирис хроника» (Хроника недели): Беселия отметилавстреча Окруашвили с Бурджанадзе не состоялась по техническим причинам, хотя действительно была запланирована. Эта встреча была отложена и обязательно состоится. Леван Гачечиладзе и Эроси Кицмаришвили встретились с Окруашвили в Париже. Я не присутствовала на этой встрече и не могу говорить об ее деталях. Просто знаю, что такая встреча состоялась.

Что касается Эроси Кицмаришвили, в данном случае очень важна тема телекомпании «Маэстро» важно, чтобы стало возможным полноценное усиление вещания этой телекомпании в существующей сейчас в Грузии неконкурентной среде. Беселия также сообщила журналистам, что просит у Франции политического убежища для членов своей семьи. «Мой брат уже несколько месяцев находится в тюрьме, а мой сын объявлен в розыск. Я обращаюсь к правительству Франции с просьбой предоставить политического убежище жертвам недемократической политики властей Грузии. Я обращаюсь к Франции в связи с тем, что эта страна, в отличие от наших властей, имеет серьезные претензии с точки зрения защиты прав человека», - заявила Беселия в беседе с журналистами, сообщает GHN. При этом она отметила, что сама - не намерена покидать Грузию. «Лично я не ищу политического убежища ни в одной стране и продолжу борьбу до победного конца», - заявила Эка Беселия.

Совершенно непонятна позиция самого Окруашвили. Намерен ли он действительно вернуться в Грузию и что кроме уже озвученных обвинений готов предъявить властям. Напомним, в свое время Окруашвили обвинил президента и его окружение в антигосударственной деятельности и заказных убийствах. Он заявил, что в 2004 году - тогда Окруашвили возглавлял МВД Грузии - поймал дядю Саакашвили, Темура Аласания, на получении взятки в 200 тысяч долларов, но по «настоятельному требованию президента» освободил его. Бывший министр утверждал также, что Саакашвили пытался неоднократно поручить ему ликвидацию влиятельных лиц, в том числе Бадри Патаркацишвили. По возвращении, Окруашвили может обнародовать и другой компромат. Он уже намекал, что у него есть некая информация относительно смерти премьера Зураба Жвания. Однако Окруашвили так и не рискнул приехать в Грузию. К тому же сами грузинские политологи совсем неоднозначно оценивают его оппозиционную деятельность.

Скажем, грузинский политолог Рамаз Сакварлидзе уже делал GeorgiaTimes комментарий относительно фигуры Окрашвили в оппозиционном движении Грузии. Политолог отмечает, что личность Окруашвили неоднозначна. С одной стороны, он - головная боль для властей, источник всяческих неудобств, поскольку владеет компроматом. С другой - он может расколоть оппозицию. Какова истинная роль Окруашвили в истории оппозиционного движения в Грузии, можно будет только понять со временем. В любом случае, власти используют любую попытку расколоть оппозиционное движение, дискредитировать его. Тем более на волне того, что все большее количество оппонентов власти выступают за реальный диалог с Россией.

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона