Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Цхинвал по-прежнему не поступает газ
08 января 2009 10:27 Четверг

2/6/5/1265.jpeg5 января глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что, по его данным, Грузия готова возобновить поставки газа в Южную Осетию. Однако позже грузинская сторона опровергла эту информацию. Цхинвал по-прежнему остается без природного газа для отопления.

В понедельник на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным глава «Газпрома» отметил: «Только что я получил информацию, что грузинская сторона готова возобновить поставки газа в Южную Осетию. «Газпром», в свою очередь, поставляет газ для грузинских потребителей в полном объеме в соответствии с ранее заключенными контрактами», цитировал его слова РБК.

Однако 6 января Ираклий Николаишвили, заместитель гендиректора компании «Итера-Грузия», отвечающей за поставки газа в Южную Осетию, в интервью «Интерпрессньюс» заявил: «Наша компания не готова к поставкам природного газа в Цхинвальский регион. Тот объем газа, который «Итера-Грузия» получит в текущем месяце, не предусматривает поставки в Южную Осетию, а информация «Газпрома» не соответствует действительности. Кроме того, у  наших специалистов нет возможности осмотреть поврежденный участок газопровода».

В тот же день, 6 января, глава грузинского Минтопэнерго Александр Хетагури в который уже раз  возложил всю вину за прекращение поставок газа на югоосетинские власти. «Во время войны, - сообщил он телекомпании «Рустави-2», - из-за бомбежек труба серьезно пострадала. Потом наши специалисты заштопали повреждения, но осталось одно - на неподконтрольной Грузии территории. Вот это и есть главная причина срыва поставок. Морозить мятежных осетин правительство Грузии специально не собиралось. А так, технически газопровод готов пропускать «голубое топливо».

Делая подобные заявления, Хетагури, видимо, забывает о том, что еще 23 декабря глава МЧС России Сергей Шойгу объявил, что югоосетинская часть газопровода абсолютно исправна.  В свою очередь югоосетинские власти выразили готовность принять у себя любых специалистов для проверки газопровода и обеспечить им безопасность. Однако внятного ответа от грузинской стороны до сих пор не получено.

Вместе с тем, 7 января стало известно, что югоосетинская сторона намерена принципиально поставить вопрос газоснабжения республики на следующих женевских дискуссиях. Об этом заявил полномочный представитель президента ЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев. Комментируя заявление Александра Хетагури о том, что югоосетинская часть газопровода повреждена, он отметил: «То, чем сейчас занимается руководство Грузии, - политические игры. Какие еще им гарантии нужны обследования газопровода в Южной Осетии, если мы дали им официально письменные гарантии, что газопровод на территории ЮО давно восстановлен».

Артем Горбунов

Евгения Яворская

топ видео
новости региона