Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Архитектора грузинской экономики" подозревают в нарушениях
08 января 2009 10:03 Четверг

2/6/1/1261.jpegКонтрольная палата изучает финансовую деятельность Кахи Бендукидзе, который ныне возглавляет администрацию правительства. Один из самых ярких российских бизнесменов конца 90-х, "отец" либеральных экономических реформ в Грузии, он входит в список самых богатых людей России и Грузии, и ныне  ревизионные органы последней пристально изучают деятельность этого влиятельного политика из команды Саакашвили.

Как передает грузинская радиостанция «Коммерсант», согласно акту Контрольной палаты номер 139/20, канцелярия правительства нарушает постановление президента номер 231, которое предусматривает компенсацию расходов служебных командировок. Как выяснилось, речь идет о нецелевом использовании средств во время командировок. В Контрольной палате утверждают, что долги Канцелярии ныне составляют 50 тысяч лари (около 2 тысяч долларов). Не выяснена и разница кассовых и уточненных расходов: кассовые расходы по сравнению с предписанными расходами составляют на 1 миллион 200 тысяч лари меньше.

В аппарате Бендукидзе пока никак не комментируют  претензии ревизионных органов. Телефоны просто отключены. Сам Каха Автандилович, как и большинство грузинских чиновников, рождественские каникулы проводит за границей. Ждут его на работе 11 января. Грузинские же СМИ предрекают отставку «архитектора грузинской экономики» и даже арест.

Как сообщает источник, контролирующие органы страны проверяют бизнес-объекты Кахи Бендукидзе, а правоохранительные органы изучают его деятельность в бытность министром экономики. В частности, изучается причастность Бендукидзе к созданию «бизнес-схемы», по которой крупные грузинские банки открыли собственные строительные компании и стали льготно кредитовать исключительно сами себя. Интересуются правоохранительные органы и расходами Кахи Бендукидзе, которые считаются правительственными и значатся под грифом «совершенно секретно».

Нужно отметить, что Каха Бендукидзе с момента своего «пришествия» в Грузию и провозглашения лозунгов: «В Грузии продается все, кроме совести»  и «Государство должно не помогать бизнесу, а просто не мешать» - попадал в опалу многократно и  регулярно. Бюджет Грузии в 2004-2006 годах рос как на дрожжах за счет объявленной Бендукидзе ( тогда он возглавлял министерство экономики)  приватизации. Оппозиция же обвиняла его в некомпетентности, целенаправленном развале грузинской экономики и «пророссийской ориентации».

В 2005 году, по статистическим данным, Россия стала главным инвестором Грузии. Оппозиция подчеркивала, что самые «лакомые» и прибыльные объекты приватизации с легкой руки Бендукидзе оказались в руках у российских полугосударственных компаний - «Газпрома», «Тэласи», группы «Промышленные инвесторы».

1 2 >
топ видео
новости региона