Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Иванишвили штрафом не испортишь
07 декабря 2011 16:41 Среда
Иванишвили штрафом не испортишь. 25442.jpeg

Давление на мецената Бидзину Иванишвили, решившего податься в политику, усиливается. Так как методы воздействия, жертвами которых стали Бадри Патаркацишвили и Зураб Жвания, будут выглядеть крайне подозрительными, правительство решило морально уморить миллиардера. Cartu Bank уже искусственно парализован, а теперь мэрия Тбилиси решила, что здание, где находится одна из компаний бизнесмена, очень смахивает на историческую достопримечательность. И немедленно оштрафовала Иванишвили - за неправильную реставрацию.

Не съем, так понадкусываю - таким лозунгом вооружился режим Михаила Саакашвили для борьбы с оппозиционерами, возымевшими власть над народом. Не секрет, что Бидзину Иванишвили грузины воспринимают совсем не так, как прочих представителей несистемной оппозиции. Нино Бурджанадзе и другие, которые ранее имели непосредственное отношение к правительству нынешнего грузинского президента, уже не вызывают доверия у электората. Нужен был абсолютно новый человек - с незапятнанной репутацией и серьезным весом. Для людей, которых обкрадывает собственная власть, очень важно знать, что новый лидер не станет снова обворовывать страну ради личного обогащения.

Знает об этом и Михаил Николозович. Согласно опросам "Института политических исследований и анализа", 52,8 процента респондентов верят в то, что в лице миллиардера Бидзины Иванишвили в Грузию придет новая сила, которая изменит ситуацию в стране к лучшему. И только восемь процентов опрошенных полагают, что приход Иванишвили ухудшит ситуацию в стране. Для господина Саакашвили эти звонки более чем тревожные. Поэтому он решил травить не только бизнесмена, но и его сторонников - как видимых, так и случайных. Так, директор одной из сельских школ был уволен лишь за то, что поднял тост за здоровье Бидзины, который родился в этих местах. Невинный на первый взгляд жест доброй воли обернулся давлением со стороны правящего режима.

Читайте также: Иванишвили оформил власть

Поэтому несмотря на то, что Иванишвили начал процедуру по отказу от российского гражданства, чтобы получить паспорт Грузии, вряд ли он добьется на этом поприще значимых результатов. Как мы знаем, гражданином Сакартвело может стать либо тот, кто вложил нехилые средства в экономику кавказской республики, либо тот, кто является ярым противником российского руководства. Инвестиции миллиардера велики, но как-то не вяжутся с его пророссийскими взглядами. А между тем Бидзина мог бы стать тем самым человеком, который бы повел страну грузинским курсом, успешно строя отношения как с Россией, так и с Соединенными Штатами.

1 2 >
топ видео
новости региона