Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси опять вооружен и очень опасен
07 декабря 2009 16:43 Понедельник

4786.jpeg Минобороны Грузии признало, что восстановило военную мощь. Михаил Саакашвили дополнил это спичем о боевом крещении грузинской армии в Афганистане. И после этих откровенных од в честь грузинской армии МИД страны вновь обрушился с критикой на Россию: за напоминание о «жульничестве» с планом Медведева-Саркози и за усиление морской погранслужбы у берегов Абхазии. Но кто кого должен бояться?

Сегодня в Очамчиру, что на черноморском побережье Абхазии, должны были заплыть три новейших российских катера проектов «Соболь» и «Мангуст».

Торжественную церемонию встречи их экипажей российские власти отменили. Причины названы не были. Лишь источник РИА Новости в администрации президента Абхазии сообщил, что это связано с объявленным в России днем траура по погибшим в ночном клубе Перми.

Между тем, против усиления российской морской пограничной службы в Абхазии выступили МИД и парламент Грузии. В Тбилиси это расценили  как нарушение «территориальной целостности» Грузии. 

По словам депутатов, общие заявления и резолюции, которые были приняты до сих пор международными организациями в связи с действиями России, оказались неэффективными. Поэтому парламентарии требуют введения «карательных санкций».

«Россия наращивает свой военный потенциал, нарушая тем самым общепризнанные нормы международного права и собственные международные обязательства», - заявляет МИД Грузии и напоминает России, что такого понятия, как «территориальные воды Абхазии» или «морское пространство Абхазии» международное право не признает.

Напомним, что Россия в августе прошлого года защитила от грузинской агрессии Южную Осетию, после чего признала эту республику и Абхазию независимыми государствами. С ними были подписаны двусторонние соглашения о совместной охране границ.

После задержания грузинскими катерами турецкого танкера Buket, плывшего в Абхазию, Россия пообещала усилить охрану абхазских вод. Она направила к берегам республики сторожевой корабль «Новороссийск»  и решила прислать еще три катера, которые и должны были сегодня пришвартоваться в Очамчире.

Как заявил в конце прошлой недели заместитель начальника Погрануправления ФСБ России в Абхазии Олег Фролов, «прибытие российских погранкатеров призвано обеспечить безопасность судов, направляющихся в абхазские порты, и охрану морских рубежей республики».

В Грузии же, напротив, считают, что российские корабли создают угрозу во всем черноморском регионе. Если до прибытия катеров грузинская морская охрана была технически оснащена лучше абхазской и спокойно задерживала суда в спорных и даже в нейтральных водах, то теперь там могут развернуться настоящие баталии.

Кроме того, у абхазов будет больше возможностей пресекать незаконную ловлю рыбы грузинскими моряками. Прецедент, кстати сказать, уже был, когда в 18-ти километрах южнее Очамчиры пограничный сторожевой катер «Ямалец» после досмотра трех лодок типа «Казанка» и «Прогресс» задержал пятерых рыболовов-грузин.

1 2 >
топ видео
новости региона