Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Бачо Ахалая прячется в тюрьме?
07 ноября 2012 18:21 Среда
Бачо Ахалая прячется в тюрьме?. 21200.jpeg

Бывший министр внутренних дел Бачо Ахалая вернулся в Грузию. Сразу после парламентских выборов он и его брат Дата Ахалая покинули страну, и мало кто ожидал, что они пересекут границу вновь. Однако один из самых скандальных министров Саакашвили сообщил, что бежать и не собирался, а его отъезд был временным. Откровенно говоря, его заявление стало для всех неожиданностью. Зато вполне ожидаемым был его арест. Главный вопрос теперь в том, почему на самом деле Бачо Ахалая вернулся на родину.

"Хочу публично заявить, что я страну покидал временно. Хочу обратиться к грузинскому народу - я несу ответственность за каждое мое действие и каждый мой шаг. Я вернулся в Грузию и готов ответить на все вопросы в случае расследования со стороны соответствующих ведомств, - заявил Бачо Ахалая. - В последний период представители коалиции "Грузинская мечта" особо активизировали грязную клеветническую кампанию против меня. Часть политиков спекулируют слухами, будто я виновен в пытках людей, в коррупции, и это явилось причиной того, что я покинул страну, чтобы избежать правосудия", - пишет Ахалая.

У Бачо Ахалаи совсем иное объяснение тому, почему же он всё-таки покинул страну. "Я не хотел, что кто-нибудь из сегодняшней правящей политической группы посчитал, что я как-то могу помешать проведению справедливых и свободных выборов и свободной передаче власти после выборов", - пишет Ахалая в своем обращении в Facebook.

И уже сегодня ночью экс-министр обороны и внутренних дел Грузии был задержан. Сначала он был вызван в суд в качестве свидетеля, а после нескольких часов допроса уже значился обвиняемым на основании заявления шести военнослужащих. Под утро были задержаны начальник объединённого штаба Георгий Каландадзе и командир четвёртой бригады МО Зураб Шаматава.

По словам прокурора Кбилашвили, речь идёт об инциденте в октябре 2011 года, когда, по данным следствия, Бачо Ахалая, будучи министром обороны, в присутствии Гиоргия Каландадзе и Зураба Шаматавы в своём кабинете нанёс шестерым военнослужащим словесные и физические оскорбления, в том числе ударил одного из них по голове рукояткой ножа. После этого военнослужащие были переведены на базу в Вазиани, где располагалась четвёртая бригада МО Грузии, и прямо на плацу вновь были подвергнуты словесным оскорблениям.

Дело ведётся по статье 333 УК Грузии (превышение должностных полномочий). В случае подтверждения вины задержанным грозит лишение свободы сроком от 5 до 8 лет. Хотя не исключено, что по ходу будут всплывать и другие преступления. По словам Кбилашвили, в прокуратуру продолжает поступать много заявлений в отношении Бачо Ахалаи, однако пока все они находятся на стадии рассмотрения.

Реакция на задержание Бачо Ахалаи последовала немедленно. Мнения разнятся. Один из лидеров парламентского меньшинства Павле Кублашвили считает, что задержание Бачо Ахалаи, Гиоргия Каландадзе и Зураба Шаматавы не более, чем политическое сведение счетов со стороны премьер-министра Бидзины Иванишвили и министра обороны Ираклия Аласании. Об этом Кублашвили заявил сегодня на пленарном заседании.

1 2 >
топ видео
новости региона