Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Рога и копыта" по-грузински
07 ноября 2011 19:36 Понедельник

Можно долго дискутировать о том, насколько высокие позиции Грузии в разнообразных бизнес-рейтингах соответствуют реальному положению вещей. Аресты зарубежных предпринимателей по сфабрикованным обвинениям - с одной стороны, полицейские разгоны протестующих против невыносимых условий труда рабочих - с другой... Все это не слишком согласуется с байкой про чудесный инвестклимат Сакартвело, которую так любят рассказывать приспешники Саакашвили. А вот разномастные авантюристы чувствуют себя под крылышком Мишико превосходно. На днях некого Георгия Мгалоблишвили изобличили сотрудники АФК "Система".

Вышеупомянутый Георгий, известный также как Джордж Ричмонд, пытался выдавать себя за уполномоченного представителя российского холдинга. Об этом сообщает сама корпорация на своем сайте. Не в меру предприимчивый грузин зарегистрировал "металлургическую" компанию, в самом названии которой содержится ссылка на АФК "Система". Он, в качестве руководителя этой "фирмы", предлагал крупным зарубежным игрокам посреднические услуги по сотрудничеству с одной из крупнейших российских финансово-промышленных групп.

Читайте также: Тбилиси блюдет неВинность

В частности ему удалось завязать контакты с представителями ирландской горно-добывающей компании Anglo-African Minerals Plc (AAM), которая занимается разработкой алюминиевого сырья на территории западноафриканского государства Гвинея. Под прикрытием высокого авторитета холдинга Владимира Евтушенкова, с которым, по версии "грузинского металлурга", как его именуют в документах ирландского горнодобытчика, была аффилирована его компания Caspian Resources Development Pte Ltd, Ричмонд-Мгалоблишвили стал представителем интересов AAM

в Армении - в ранге операционного директора. Аферист завлек легковерных ирландцев, пообещав им продать фирму Belgrave Mining, якобы подконтрольную возглавляемой им Caspian Resources Development. В собственности Belgrave Mining будто бы находилась 74-процентная доля в горнорудной компании Azatekgold, которая, в свою очередь, владела лицензией на разработку золотого месторождения "Азатек" в Армении. Единственное, что было правдой в этом хитром переплетении прав владения, являлось само месторождение. Только вот лицензию на его разработку еще в 2007 году выкупил российский алмазный холдинг "АЛРОСА".

Читайте также: Грузины ставят все на "Карту"

Однако это обстоятельство не помешало Ричмонду-Мгалоблишвили перепродать ее еще раз ирландцам. Сколько именно умудрился стрясти "грузинский металлург" с незадачливых золотоискателей из Anglo-African Minerals за фальшивые права на армянский прииск, можно только догадываться. Но о том, что у горнодобытчика с Зеленого острова намерения были самые серьезные, говорит сумма, которую он планировал потратить на строительство обогатительного завода. AAM была готова вложить в свое армянское предприятие до 40 миллионов долларов.

С одной стороны, эта поучительная история в очередной раз доказывает, что от мошенничества не застрахован никто. А также, что постсоветское пространство - территория повышенных рисков для привыкших к цивилизованным формам капиталистических отношений западных предпринимателей.

Читайте также: Сказочный план Гилаури

Но с другой - пока правительство Михаила Саакашвили пытается уверить зарубежных инвесторов в том, что заниматься бизнесом в Грузии очень легко, сами уроженцы закавказской республики предпочитают использовать в своей "коммерческой деятельности" бренды известных и уважаемых на Западе российских корпораций. Какой ценой куплена хваленная бизнес-привлекательность Сакартвело, всему миру воочию продемонстрировали полицейские репрессии против доведенных до отчаяния невыносимыми условиями труда работников кутаисского завода "Геркулес". Но если, купив покровительство властей, зарубежные коммерсанты еще могут как-то обосноваться на грузинской земле, то сами ее уроженцы, не сумевшие застолбить себе тепленькое местечко в президентской камарилье, лишены возможности зарабатывать на родине честным трудом. Обосновавшийся в Авлабари политический авантюрист вынуждает и собственных сограждан становится прохвостами ради выживания. А в конечном итоге от созданной Саакашвили порочной экономико-бюрократической системы страдают не только его соотечественники и их реноме за рубежом, но и всемирно известные компании, которые несут ощутимые имиджевые потери.

Аполлон Маридзе

топ видео
новости региона