Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Абхазия: взрывная волна миновала
07 ноября 2011 18:14 Понедельник

Несмотря на хорошие меры предосторожности и современное оснащение, были случаи, когда саперы подрывались на минах.

2005-й год. Северо-западная окраина абхазской столицы, берег реки Гумиста. Во время войны здесь проходила линия фронта. Об этом нетрудно догадаться и сегодня. Дома неподалеку разрушены до кирпичика, торчат только ржавые куски арматуры. Тут, на небольшом поле, The Halo Tryst и местные власти устроили футбольный матч. Таким образом решено было отпраздновать завершение разминирования этого опасного, но заселенного района. Футболисты и гости своими ногами проверили результаты работы саперов.

Но горы вокруг тогда так и остались заминированными. Специалисты могли не торопиться - люди здесь теперь не живут. Но те немногие, кто остался, почти двадцать послевоенных лет жили, как на шахматной доске. Даже домашние животные усвоили, куда можно ходить, а куда нет.

Ближайшие окрестности разбитой дороги, которая уходит от Сухума в горы и по которой летом ездят туристы в знаменитый Каманский монастырь, разминировали. Но уходить в стороны было очень опасно. Тут располагалось село Шрома. Оно до сих пор отмечено на картах и даже переименовано на абхазский лад. Но на самом деле деревня состоит даже не из разрушенных построек, а из земельных участков, на которых когда-то были дома. Если пролезть во дворы сквозь густые заросли одичавших фруктовых деревьев, то можно обнаружить их остатки. Лучше всего сохранились бетонные лестницы, соединявшие когда-то двухэтажные дома. Этому селу не повезло больше всех. Сначала его поливали огнем с близлежащих горных вершин, потом через него на город начали наступать абхазские войска, а когда бои закончились, оказалось, что все окрестности заминированы - да еще так, что не найти ни одну свободную тропинку.

Теперь этот опасный район свободен от мин. Может, кто-то из бывших жителей решит вернуться домой. Хотя слово "дом" в данном случае очень условно.

В начале ноября в Абхазии завершился не только проект The Halo Trust, но и еще один, намного более мирный проект "Горная Абхазия". Группа энтузиастов все лето и до тех пор, пока в горах не лег снег, возрождала к жизни давно забытые туристские маршруты. Они нанесены на карту и теперь доступны каждому туристу, у которого есть GPS-навигация. Проект, разумеется, охватывал ту часть страны, в которой не было боев. Бояться тут стоит плохой погоды, медведей, быть может, пьяных туристов - но только не мин.

Однако районы, которые с таким трудом удалось разминировать международной организации, ничем не уступают признанным туристическим "кластерам". Роскошная природа, бурные реки и земля, нашпигованная теперь только византийскими древностями. Теперь сюда тоже можно ехать. Мин нет.

Антон Кривенюк

< 1 2
топ видео
новости региона