Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Абхазия: взрывная волна миновала
07 ноября 2011 18:14 Понедельник
Абхазия: взрывная волна миновала. 24132.jpeg

К концу 2011 года на планете перестала существовать еще одна горячая точка. Во всяком случае, согласно данным The HALO Trust - международной организации по разминированию. Накануне ее специалисты заявили о том, что в Абхазии вновь стало спокойно.

 

Угроза нарваться на осколки минувшей войны не беспокоит туристов уже по меньшей мере лет десять, хотя Абхазия стала свободной от мин всего лишь несколько дней назад. И местные, и отдыхающие должны благодарить за это международную организацию The Halo Trust, сотрудники которой в течение четырнадцати лет трудились над тем, чтобы очистить Абхазию от всех взрывоопасных последствий войны 1992-1993 годов.

Поначалу от мин были очищены густонаселенные территории. После войны на противопехотные и противотанковые мины можно было наткнуться везде - в парках, огородах, даже у забора здания национального телевидения в центре Сухума. Потом занялись сельскохозяйственными угодьями и прочими местами, куда может ступить нога человека, а в последние годы сотрудники организации освобождали от мин дикие и безлюдные горные склоны в окрестностях абхазской столицы.

The Halo Trust пришла в Абхазию спустя несколько лет после того, как закончилась война. К тому времени жертвами мин стали десятки человек. Специалисты сделали все для того, чтобы остановить скорбный процесс, и это им во многом удалось. Количество смертей и увечий сократилось в разы. К тому же международная организация помогла людям избежать потерь в хозяйстве. На минных полях беспрестанно гиб скот.

Самое первое, что сделали сотрудники The Halo Trust, это пометили специальными значками места, где могут быть обнаружены мины. Вся Абхазия оказалась покрыта этими предупредительными знаками. Взрывоопасно было везде - в полях, вдоль дорог, даже в городской черте Сухума. Работа по разминированию осложнялась тем, что было крайне трудно добыть карты минных полей. Выяснилось, что минировала пространство во время боевых действий в основном грузинская сторона. Когда саперы обращались к представителям Тбилиси, то карты, как правило, оказывались утеряны. А работать без них - как вслепую. Именно поэтому на разминирование ушло столько лет.

Сейчас Аслану, семья которого живет в небольшом доме на самой длинной улице Сухума, уже восемнадцать лет. Когда ему было семь, он наступил на мину. Как говорят его близкие, это была противопехотная мина. О подробностях в семье не распространяются, но соседи знают, что все это произошло не очень далеко от дома. Улица, на которой живет Аслан, упирается в предгорные села, вокруг которых шли ожесточенные бои. Вся земля там была буквально нашпигована минами, осколками снарядов и сожженной тяжелой техникой. Аслан выжил, но очень серьезно пострадал: потерял ногу, повредил лицо. С тех пор он стал героем информационных проектов Красного Креста, который на его примере демонстрировал, как человеку, пережившему такую трагедию, адаптироваться в обществе. Подобных историй в Абхазии уйма.

Когда The Halo Trust начала разминирование, это стало не только гуманитарным, но и экономическим прорывом. Для работы иностранцы нанимали местных жителей, которых обучали разминированию и платили по 150 долларов в месяц - по тем временам бешеные деньги для жителей блокадной послевоенной страны.

1 2 >
топ видео
новости региона