Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саркози привез грузинам черствый пряник
07 октября 2011 18:46 Пятница

Саркози привез грузинам черствый пряник. 22972.jpegСпустя три года президент Франции Николя Саркози вернулся в Грузию. Тбилиси как следует подготовился к встрече высокого гостя - были проведены капитальные реставрационные работы в зданиях на площади Свободы, где выступил французский лидер. На этом мероприятии, кстати, обязали быть всех госслужащих. В столицу приехали автобусы с работниками бюджетной сферы из регионов страны. Одним словом, праздник. Который, кстати, еще и совпал с днем города - Тбилисоба. Столичные жители уже в шутку называют сегодняшний день "Саркозобой".

Грузия - третья страна, которую Николя Саркози посещает в рамках своего кавказского турне. На этой неделе французский лидер уже успел побывать в Армении и Азербайджане. Тем не менее, грузинское телевидение предпочло не информировать об этом население республики. Вместо этого центральные телеканалы последние дни транслировали ролик, который призывал грузинскую общественность собраться на площади Свободы и послушать выступление "спасителя". "Он поддержал Грузию в один из самых сложных периодов истории. Президент Франции Николя Саркози вновь в Грузии. Он сильно желает еще раз подтвердить Грузии свою поддержку", - цитирует ИноСМИ фрагмент закадрового текста.

Ранее мы писали: Саркози взялся за Грузию

Поддержку ли? В преддверие визита французские СМИ сообщали о том, что Саркози привезет в Грузию совет для своего коллеги Михаила Саакашвили - помириться с Россией. Однажды лидеру Франции уже удалось найти компромиссный вариант, который устраивал Москву и Тбилиси. Это было в 2008 году. Но в формулировках, адресованных грузинской стороне, Саркози тогда явно не стеснялся. Как рассказал в своей книге исполнительный директор Брюссельского трансатлантического центра Рональд Асмус, французский президент прибыл в столицу Грузии с планом по урегулированию конфликта уставший. И на повышенных тонах настоятельно требовал от грузин подписать документ. "Где Буш?! Где американцы?! - приводит его реплики "Грузинформ". - Они не едут спасать вас! Ни один европеец не едет! Вы - одни! Если не подпишете документ, скоро русские танки будут здесь!".

Несмотря ни на что, порадовать гостя в этот раз Саакашвили явно хотел. На площади Свободы собралась солидная толпа. Но вовсе не поклонников президента Франции, а представителей власти и работников бюджетных учреждений. Которых, кстати, свезли в столицу даже из регионов страны. "Визит Николя Саркози станет переломным в отношениях между Грузией и ЕС, - как мантру повторяла накануне пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе. - Его приезд является подтверждением той особенной поддержки, которую имеет наша страна со стороны Франции и всей Европы".

1 2 >
топ видео
новости региона